Сегодня губернатор Юрий Берг побывал в обновленном после капитального ремонта ФАПе на станции Заглядино Асекеевского района. До последнего времени фельдшерско-акушерский пункт находился в помещении, где более 20 лет не проводился капитальный ремонт. Здание постепенно приходило в негодность. 

Благодаря содействию социально ориентированного бизнеса, финансовой поддержке ОАО «Заглядинский элеватор», ФАП капитально отремонтирован и реконструирован. Кроме того, медицинское учреждение избавилось от лишних площадей, а соответственно, от неоправданных  затрат. Общая площадь обновленного ФАПа составляет 100 кв. метров, а на освободившейся территории размещен востребованный населением многофункциональный центр.

Губернатор осмотрел отремонтированный фельдшерско-акушерский пункт, пообщался с медицинским персоналом, поинтересовался условиями работы. По мнению сотрудников ФАПа, работать в таких условиях намного удобнее и комфортнее.

Сегодня в Заглядинском ФАПе имеется полный набор помещений: кабинет приема, смотровой, процедурный, прививочный, детский кабинеты, санитарно-бытовые помещения. Все они светлые, просторные, хорошо оснащенные, имеют современную отделку. Есть горячая и холодная вода, все бытовые удобства. На средства Асекеевской районной больницы приобретена новая мебель и оборудование (аппарат ЭКГ, дефибриллятор, пеленальный  столик с подогревом, электронные весы и др.).

Сотрудники  ФАПа – 2 фельдшера и 1 медсестра – обеспечивают медицинское сопровождение 2090 жителей населенного пункта, в том числе 407 детей. Службой мобильного ФАПа также обслуживаются жители села Верхнее Заглядино. Медработники ФАПа первыми реагируют на обращения пациентов и приходят на помощь, находятся на постоянной связи со специалистами районной больницы и скорой помощи (время доезда  бригады 10 минут).

В Асекеевском районе действуют 3 врачебные амбулатории (Троицкая и Красногорская амбулатории переведены в новые помещения), а также 33 ФАПа. За последние 4 года в 19 ФАПах обновлены коммуникации. В настоящее время в селе Баландино строится модульный ФАП. Сдача объекта планируется весной текущего года.

Глава региона также посетил детский сад «Солнышко» в районном центре Асекеево. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Асекеевский детский сад «Солнышко» рассчитано на 137 мест. В эксплуатацию после капитального ремонта введено в 2014 году. В настоящее время детский сад посещают 118 воспитанников, функционирует 6 групп.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий