27 января отмечается 72-я годовщина со дня снятия блокады города Ленинграда

27 января – День воинской славы России. В этот день в 1944 году советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города на Неве. В ознаменование окончательного снятия блокады 27 января 1944 в Ленинграде был дан салют.

В настоящее время в Оренбургской области проживают 78 граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Все они пользуются мерами социальной поддержки в соответствии с федеральным законом «О ветеранах».

Меры социальной поддержки лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»: 

1) ежемесячные денежные выплаты с учетом стоимости набора социальных услуг в размере 2 465,67 рублей

2) льготы по пенсионному обеспечению;

3) обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий за счет средств федерального бюджета;

4) внеочередная установка квартирного телефона;

5) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

6) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями;

7) внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

Людям, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», признанным инвалидами вследствие общего заболевания, дополнительно предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов.

Кроме того, ежегодно, в канун Дня Победы, данной категории граждан выплачивается единовременная материальная помощь в размере 500 рублей из областного бюджета.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий