С 1 января текущего года начинает действовать новый механизм расчета размера ежемесячной денежной компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЕДК). Расчет ЕДК будет производиться не в процентном соотношении от размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, а в процентном соотношении от начисленных платежей за фактически потребленные льготником жилищно–коммунальные услуги с учетом нормативов потребления.

- Такой порядок начисления компенсационных выплат льготникам позволяет соблюдать принцип адресности при предоставлении мер поддержки, - подчеркнула министр социального развития области Татьяна Самохина. – В целом, изменения коснутся почти 400 тысяч льготников, как регионального, так и федерального регистра. В настоящее время органы социальной защиты проводят разъяснительную работу с получателями ЕДК. Раздаются памятки, разносятся соответствующие уведомления. Проводим работу с общественными организациями инвалидов и ветеранов, которые доносят основные положения закона до представителей льготных категорий. 

При расчете размера ЕДК на ЖКУ в соответствии с новым механизмом учитывается ряд параметров и показателей:

-  льготная категория гражданина (инвалид ВОВ, участник ВОВ, инвалид, ветеран труда, семья с детьми-инвалидами, ветеран боевых действий, «чернобылец» и др.);

- объем льгот, гарантированных законодательством (в том числе распространение права на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ на членов семьи, проживающих совместно с льготником, а также с учетом  нормативов потребления коммунальных услуг или без них);

- количество зарегистрированных граждан  в жилом помещении;

- степень благоустройства многоквартирного дома или жилого дома;

- вид  жилищного фонда (государственный, муниципальный, частный),

- размер общей площади жилого помещения;

- тарифы, нормативы, наличие приборов учета (счетчиков) на коммунальные услуги;

-  плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды и т.д.

Надо помнить, что в каждом конкретном случае расчет ЕДК на ЖКУ производится льготнику индивидуально, по тем видам жилищных и коммунальных услуг, которыми пользуется гражданин, соответственно и компенсация рассчитывается исходя из реальных затрат гражданина.

В связи с тем, что выплата ЕДК носит компенсационный характер, она будет производиться в месяце, следующим за месяцем назначения, но до момента оплаты платежей, то есть до 25 числа. Например, ЕДК за январь будет выплачена за период с 15 до 25 февраля.

Выплата ЕДК будет производиться путем перечисления средств на счета в кредитных организациях или через организации почтовой связи по выбору граждан.

По всем вопросам следует обращаться в филиалы центра социальной поддержки населения по месту жительства или по телефонам горячей линии: 8 (3532) 77-03-03, 34-18-71, 77-32-54.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий