Совершая покупки к праздничному столу, необходимо проявить особую бдительность.  Подозрительно заниженная цена и реализация алкоголя после 22:00  – два главных сигнала к тому, что приобретаемая продукция является контрафактной. Зачастую отравление вызывает содержащийся в суррогатной продукции метанол. Особая его опасность связана с тем, что по запаху и вкусу он неотличим от этилового спирта. При этом опасен для жизни не только чистый метанол, но и жидкости, содержащие его даже в сравнительно небольшом количестве.

Симптомы острого отравления метанолом, в зависимости от количества принятого токсического вещества, могут возникнуть как через несколько часов, так и через 1-2 суток после его приема.

В настоящее время зарегистрировано 7 случаев отравления метанолом со смертельным исходом, 2 человека находятся на лечении в больницах области.

Последствия отравления метанолом остаются даже при своевременно оказанной медицинской помощи. Наиболее частыми являются стойкие нарушения зрения вплоть до слепоты, повреждения печени и органов пищеварения, расстройства деятельности центральной нервной системы.

Для того, чтобы не рисковать жизнью и здоровьем, приобретайте напитки в лицензированных торговых точках. При появлении симптомов отравления (тошнота, рвота, боли в животе, расстройство зрения, боль в мышцах и суставах,  судороги) необходимо сразу вызвать скорую помощь, обязательно сообщив  возможную причину отравления.

Телефон вызова скорой помощи со всех стационарных телефонов – 03, с мобильных операторов МЕГАФОН, МТС, TELE2 – 030, БИЛАЙН – 003. При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112» со всех мобильных операторов (даже при отрицательном балансе).

Берегите себя и своих близких!

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий