Прокуратура области открыла «горячую» телефонную линию по вопросам выплаты нелегальной заработной платы

В целях мониторинга ситуации на рынке труда в регионе прокуратура Оренбургской области  открыла «горячую» телефонную линию по вопросам выплаты заработной платы «в конвертах». Как показывает практика, сегодня многие работодатели практикуют выплату заработной платы «в конвертах». Тем самым они нарушают ряд законодательных норм, права граждан и интересы государства.

В частности, работники, получающие зарплату «в конвертах», лишаются возможности претендовать на полную выплату пособия по временной нетрудоспособности, по безработице, по уходу за ребенком до 3 лет, выходного пособия при увольнении в связи с сокращением штата. Кроме того, такие работники рискуют тем, что им не будет засчитываться трудовой стаж, они не будут получать в гарантированном размере заработную плату, начисления при уходе в отпуск, оплату листка нетрудоспособности. Также они могут лишиться таких социальных гарантий как страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, выплат в связи с рождением и обучением ребенка. Из-за отсутствия легального заработка банки могут отказать им в предоставлении займов и кредитов.

Выплачивающие «серую» зарплату работодатели умышленно занижают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, что приводит к поступлению в бюджет лишь части налога. Кроме того, такие работодатели не производят отчисления в Пенсионный фонд России, в медицинский страховой фонд. Все это в конечном итоге сказывается на благополучии граждан.

В целях восстановления законности в указанной сфере прокуроры призывают сообщать в органы прокуратуры о практике выплаты «серых» зарплат. Прием телефонных сообщений о допущенных нарушениях законодательства осуществляется ежедневно с 9.00 до 18.00 часов (кроме выходных) по телефону: 44-92-66.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий