Главным в повестке пленарного заседания стал проект решения о бюджете города на 2016 год – эта тема вызваласерьезное обсуждение среди депутатов. Напомним, что начиная с ноября проект решения был рассмотрен на 14 заседаниях постоянных депутатских комитетов, которые подробно останавливались на отдельных статьях расходной и доходной части документа. Основные параметры выглядят следующим образом: доходная часть составляет 8 818,4 млн.рублей, расходная -9 281,4 млн.Дефицит бюджета предельный – 463 миллиона.

- Этот показатель не должен пугать, - объяснил председатель профильного комитета Игорь Коровяковский. - Обычно в течение года в городскую казну поступают дополнительные доходы за счет долгов, поступлений из бюджетов других уровней и других источников, которые в конце года позволяют дефицит компенсировать. Практика показывает, что порядка 30 процентов  от дефицита к концу года удается погасить.А депутатам дефицит позволяет построить больше планов на будущий год.

В целом он оценил проект как«бюджет разумной экономии», в котором нашли свое отражения все социальные обязательства муниципалитета.

Еще одна тема, вызвавшая споры среди депутатов – это проект о повышении тарифа на проезд в муниципальном транспорте до 13 рублей (напомним, тариф не менялся с 2012 года). Часть депутатов выступила за постепенное повышение тарифа, начиная с 12 рублей, однако в этом случае запланированная в проекте бюджета субсидия не закроет убытки муниципальных перевозчиков в будущем году – при том, что компенсация проезда для городских пенсионеров сохранится.

Вместе с тем даже предлагаемая администрацией города корректировка тарифа не выведет Оренбург в число городов с самой высокой платой за проезд в муниципальном транспорте: 13 рублей – это самый низкий показатель тарифа в городах Приволжского федерального округа. Большинством голосов проект все же был вынесен на рассмотрение очередного заседания.

Оживленную полемику вызвал и проект об установлении нового тарифа на услуги муниципальных бань. На  2015 год тарифы на банные услуги были утверждены ниже себестоимости, поэтому от оказания банных услуг в 2015 году ожидаются убытки в размере 5973 тысяч рублей, в погашение которых из бюджета города выделено 1690 тысяч. В будущем году убыток от банного вида деятельности с учетом аренды ожидается в размере 5183 тысяч рублей – поэтому на рассмотрение Совета вынесен вопрос об увеличении тарифов в среднем на 18%. Это позволит сократить убытки до 3609 тысяч.

- Мы хорошо понимаем, что муниципальные бани находятся сегодня в плачевном состоянии и нужны средства для их ремонта. Между тем отказываться от «банного комплекса» город не имеет права, - считает заместитель председателя Оренбургского городского Совета Ольга Березнева. – Предлагаемое повышение - это минимум, который позволит баням продолжить работу,большая часть затрат в любом случае приходится на долю городского бюджета.  Кроме того, мы с колегами приняли решение в первом квартале будущего года вернуться к анализу состояния этого комплекса и определить, нельзя ли за счет продажи тех объектов, которые сейчас по объективным причинам уже не могут оказывать услуги, получить дополнительные средства для ремонта действующих бань.

Кроме того, депутаты обсудили внесение изменений в бюджет города на 2015 и плановый период 2016-2017 годов, передачу ряда муниципальных нежилых помещений депутатам и фракциям Совета для размещения общественных приемных, а также ряд других проектов решений предстоящего заседания.

Напомним, что оно пройдет 22 декабря 2015 года.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий