Детские   и   молодежные   общественные   объединения как институт  формирования   гражданской  идентичности  молодежи стали предметом обсуждения в рамках областного съезда по вопросам эффективного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления Оренбургской области, образовательных организаций, семьи и общественности в сфере воспитания детей и молодежи.

Модератором выступиладиректор департамента молодежной политики области Ирина Останина. Она отметила, что детские и молодежные общественные организации области активно развиваются как институт формирования гражданской идентичности. Организации имеют колоссальный воспитательный потенциал и выступают одной из эффективных площадок в социализации подрастающего поколения.

В Оренбургской области выстроена система воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей посредством поддержки и деятельности детского движения. Региональная модель основана на деятельности Оренбургской областной общественной организации «Федерация детских организаций», действующей с 1993 года и объединяющей свыше 96000 человек, включающей 46 муниципальных организаций.

Опыт реализации профильных программ детского отдыха по работе с одаренными, а также трудными детьми является одной из форм позитивной социализации детей и подростков. В регионе создана система мер финансовой поддержки детских и молодежных общественных объединений.

Детская общественная организация областного уровня в Оренбуржье одна, но молодежных общественных объединений в зависимости от сферы деятельности и категории участников несколько десятков, из которых 21 внесена в реестр молодежных общественных организаций, имеющих государственную поддержку. В их числе:

– социальное агентство «Здоровье молодежи». Основные направления деятельности – продвижение здорового образа жизни и профилактика асоциальных явлений среди молодежи региона. В акциях социального агентства принимает участие более 100 тысяч молодых людей, ведется подготовка более 400 квалифицированных добровольцев из муниципальных образований региона;

– «Российские студенческие отряды». Организация предлагает студентам трудоустройство на летний период в студенческие отряды. В их рядах более 2000 студентов; 

– Оренбургская областная молодежная общественная организация «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот». Всего за более чем 20 лет существования поискового движения в Оренбургской области были обнаружены и захоронены останки более 1939 солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны. Установлены имена 99 воинов РККА, в том числе 35 оренбуржцев;

– Оренбургская региональная молодежная общественная организация работающей молодежи «ПРОФИ». В ее состав входят работники более 30 предприятий и организаций различных форм собственности. Основные направления деятельности:  обмен опытом молодежи, выявление лидеров для их участия в разработке предложений по реализации молодежной политики, а также внедрения и воплощения в жизнь молодежных проектов;

– Оренбургское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». Уставной целью организации является развитие социального добровольчества, пропаганда семейных ценностей и здорового образа жизни, общественный контроль за соблюдением законодательства в области молодежной политики.

В дискуссии приняла участие начальник отдела дополнительного образования и воспитания министерства образования области Маргарита Крухмалева.

На секции также обсуждались задачи по созданию ресурсного центра поддержки детских и молодежных общественных

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий