С первого места в плей-офф

Вот и завершился пятый тур предварительного этапа Лиги европейских чемпионов по настольному теннису. В некоторых подгруппах уже определились счастливчики, оформившие путёвки в четвертьфинал, другие же претенденты оставили свои разборки на последний, шестой тур. В группе «А» действующий победитель Лиги европейских чемпионов – оренбургский «Факел-Газпром» уверенно разобрался в родных стенах с главным преследователем – немецким «Саарбрюккеном». Самым зрелищным в этом поединке оказалась встреча Дмитрия Овчарова с АндриэномМаттене. Красивый розыгрыш мяча, разящие атаки и умелые действия в обороне доставили настоящее наслаждение болельщикам, но к их сожалению, всё длилось недолго. Дмитрий Овчаров сыграл более чем уверенно и одержал первую победу для своей команды – 3:1. С таким же счётом Владимир Самсонов на классе одолел ТамашаЛакатоша. Алексей Смирнов уступая Леонардо Мутти после двух сетов – 0:2 сумел переломить ход матчаи в решающем пятом сете вырвал победу со счётом 12:10. Общекомандный успех оренбуржцев со счётом 3:0позволил клубу «Факел – Газпром» досрочно выйти в четвертьфинал, причём с первого места в группе. Обладатель второго места, дающего право сыграть в финальном турнире определится в шестом туре. В претендентах все три оставшиеся команды подгруппы- австрийцы, немцы и французы – у всех у них по 7 набранных баллов.

В группе «В» два лучших клуба уже известны. Это екатеринбургский «УГМК» и польская «Олимпия». Кто из них займёт первое место, кто второе – определится в очном поединке 18 декабря в Екатеринбурге. Сенсационна неудача австрийского «Нидеростеррайха» не попадающего в финальную часть Евролиги. А ведь в составе австрийцев выступают лидеры европейского чемпионата Фегерл и Хабессон, а также очень сильный китаец ХоуИнчао. Самая запутанная ситуация в подгруппе «С». И хотя шведский клуб «Еслоу» практически уже обеспечил выход в четвертьфинал, пока неясно с какого места.  На вторую заветную путёвку претендуют французский «Понтуаз»  и немецкий «Вердер», имеющие по 8 баллов. Всё решится в шестом туре, когда эти команды заочно будут спорить в двух выездных матчах.

Однако, самая интересная обстановка накануне последнего тура сложилась в группе «Д». Победитель группы определен досрочно – французский «Шартр», играющий без поражений. Правда, подобное уже было несколько лет назад, когда в финальный турнир французы все же не попали.  Будем надеяться что в этом сезоне подобное не повторится и «Шартр» будет в числе четвертьфиналистов. 8 балловв активе великой немецкой «Боруссии», переживающей ныне непростые времена. Вплотную к немцам с 7 баллами подобрался чешский клуб «Остров» и в завершающем туре он сразится с «Боруссией» у себя дома. Чехам нужна победа со счётом 3:0 или 3:1 (при лучшей разности мячей). Впрочем, сенсация, а именно так может быть расценена эта победа, может стать явью, ведь немецкий клуб играет в этом сезоне неважно и серьёзно рискует остаться без главного клубного турнира Европы.

Итак, 18 декабря число соискателей  Кубка Лиги европейских чемпионов по настольному теннису сократится вдвое,  а 22 декабря станут известны пары четвертьфиналистов.