Опыт развития туризма в Оренбургской области рассмотрен в Совете Федерации

В рамках Дней Оренбургской области на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике был представлен опыт развития туризма в Оренбуржье. Провел заседание председатель Комитета Валерий Рязанский.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов выступил с докладом на тему: «Формирование и развитие конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса в Оренбургской области».

Он подчеркнул, что сегодня развитие внутреннего и въездного туризма является одним из приоритетных направлений экономической политики Правительства Оренбургской области. Это обусловлено активным развитием туристской инфраструктуры, а также возрастающими потребностями. В целях формирования и развития конкурентоспособного туристического комплекса в Оренбуржье Правительством ведется работа по трем основным направлениям:

- развитие туристской инфраструктуры;

- повышение качества туристского обслуживания;

- продвижение регионального туристского продукта.

Помимо этого, важную роль играет совершенствование правовой базы туристской отрасли как федеральной, так и региональной. В области сформирована региональная правовая база в сфере туризма и утверждена государственной программой Оренбургской области «Развитие физической культуры, спорта и туризма» на 2014-2020 годы». Работает Координационный совет при Губернаторе по развитию туризма, рабочая группа по развитию детского туризма.

Павел Самсонов отметил, что главным инструментом по решению вопросов, связанных с развитием инфраструктуры и повышением качества туристского обслуживания, является государственная программа. Правительство через участие в мероприятиях межрегионального и международного уровня, выпуск презентационной и печатной продукции, создание телевизионных передач, проведение пресс-туров для федеральных и региональных СМИ решает задачи по продвижению региональных турпродуктов.

Вице-губернатор сообщил, что с прошлого года работает интернет-портал «Туризм и отдых в Оренбургской области», который в полной мере отражает уникальность Оренбургского края, расположенного в самом сердце Евразии.

Павел Самсонов проинформировал, что Правительством Оренбургской области совместно с представителями органов местного самоуправления и бизнеса, начиная с 2013 года, проделан большой объем работы по созданию и реализации инвестиционного проекта «Туристско-рекреационный кластер «Соленые озера», результатом которой стало включение кластера в перечень мероприятий федеральной целевой программы.

Основная цель проекта «Соленые озера» – это формирование к 2020 году саморазвивающейся системы, обеспечивающей высокий уровень обслуживания туристов в круглогодичном режиме функционирования.

– Мы реализуем проект, чтобы территория Соль-Илецка превратилась в межрегиональную здравницу, сравнимую по своим лечебным свойствам и сервисному обслуживанию с курортами Мертвого моря, – сказал Павел Самсонов.

Он сообщил, что стоимость проекта составляет более шести миллиардов рублей. В рамках проекта за счет бюджетных средств ведется строительство и реконструкция объектов обеспечивающей инфраструктуры, а за счет внебюджетных источников – строительство туристской инфраструктуры. В этом году якорный инвестор приступил к строительству рекреационно-оздоровительного комплекса «Илецкое сердце» общей стоимостью два с половиной миллиарда рублей. Этот же инвестор в рамках концессионного соглашения ведет реконструкцию парка им. Персиянова общей стоимостью сто пятьдесят миллионов рублей.

Павел Самсонов отметил, что реализация такого масштабного проекта на территории курорта не случайна. Этому природному оазису сто двадцать шесть лет. И все эти годы здесь поправляют здоровье люди, страдающие заболеванием суставов, опорно-двигательного аппарата, дыхательных путей. Состав воды оказывает благотворное влияние на нервную систему.

– Соль-Илецк знают не только на территории РФ, но и за ее пределами. Вода в озерах не замерзает даже в сильные морозы. Концентрация соли в озерах составляет триста пятнадцать граммов на литр (в Мертвом море – 340 г на литр), что в 10 раз превышает концентрацию солей в Черном и Средиземном морях, – подчеркнул вице-губернатор.

Ежегодно посещаемость Соленых озер увеличивается. В 2012 году число туристских посещений курорта составляло порядка одного миллиона трехсот тысяч человек, но уже в 2015 году эта цифра выросла еще на четыреста тысяч.

Речь в выступлении шла и о развитии детского туризма.

– Перед нами стоит важная задача – разработать и внедрить в учебный процесс культурно-познавательные маршруты, чтобы дети смогли узнать свою малую родину, ее историю и культуру. Распоряжением Губернатора Оренбургской области создана рабочая группа по развитию детского туризма в области,– сказал Павел Самсонов. Он также сообщил, что третий год подряд проводится областной конкурс молодежных авторских проектов, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма, главной целью которого является практическая реализация проектов совместно с предпринимателями.

Заслушав и обсудив выступления участников заседания по актуальным вопросам развития туризма на региональном уровне, а также законодательного регулирования туристской деятельности в Российской Федерации, Комитет Совета Федерации по социальной политике рекомендовал:

Комитету Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, Министерству культуры Российской Федерации, Федеральному агентству по туризму ускорить рассмотрение и принятие законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (в части конкретизации полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации в области туризма и туристской деятельности).

Федеральному агентству по туризму:

- рассмотреть возможность сохранения бюджетных ассигнований на финансирование проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Соленые озера» в 2017-2018 годах в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», а также включения в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы) в 2016 году.

Правительству Оренбургской области:

- разработать детский культурно-познавательный маршрут по Оренбургской области и представить в Министерство культуры Российской Федерации для возможного включения его в программу развития детского культурно-познавательного туризма;

- подготовить необходимые документы для направления в Федеральное агентство по туризму с целью включения в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» туристско-рекреационного кластера «Долина»;

- проработать вопрос о возможности создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Соленые озера» на территории Оренбургской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий