30 ноября в Оренбургском государственном университете состоялась презентация «Итурупского меморандума», автором идеи которого является проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Сергей Семенов. Проект зародился в августе 2015 года в процессе работы 100 молодых ученых со всей страны на форуме «Итуруп», который проходил  на одноименном острове  Курильской гряды. Они пришли к выводу, что общественность недостаточно информирована о Дальневосточном регионе России. В связи с этим  Сергей Семенов и  второй автор «Итурупского меморандума» Дарья Зинковская, начальник центра социально-воспитательной работы Невинномысского государственного гуманитарно-технического института,  предложили концепцию «Итурупского меморандума»,  которую впоследствии поддержали 47 участников форума из 32 регионов страны. Главная идея - привлечение активной молодежи к ликвидации белых пятен на карте России,  создание рабочих групп по изучению Дальнего Востока по разным направлениям, в том числе  естественнонаучному, социально-гуманитарному и техническому. Их деятельность будет направлена на формирование интеллектуального потенциала и создание единого бренда данной территории.

Как рассказал на мероприятии проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ, «Итурупский меморандум» ставит следующие задачи:  информировать обучающихся в вузах  о социально-экономическом и политическом развитии региона; повысить качество и эффективность исследований студентов о восточном регионе России, координируя их деятельность.

Сергей Семенов предложил собравшимся принять участие в реализации данного проекта. Также он рассказал о новом выпуске международного научного-исследовательского журнала «Креативная наука», полностью посвященного востоку России, в котором можно опубликовать научную или прикладную работу.

Свою презентацию проректор завершил стихотворением Дарьи Зинковской: «Восток не будет больше дальним!», которое воодушевляет проводить брендирование данного региона на территории всей России.

Около 30 студентов Оренбургского госуниверситета уже оставили заявки на вступление в ряды рабочих групп. Предложить свою кандидатуру можно в группе ОГУ-СВР в социальной сети «ВКонтакте» (http://vk.com/topic-103549153_33233190).

Аналогичное мероприятие проводилось в Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте. Следующим шагом в реализации «Итурупского меморандума» будет трехсторонний телемост (Невинномысск- Оренбург - Москва).

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий