Директору гимназии № 3 объявлен выговор за халатную организацию перевозки детей в театр

В октябре 2015 года в различных СМИ и на информационных сайтах в сети Интернет распространялась информация о нарушениях, допущенных при перевозке школьников в Театр музыкальной комедии. Прокурор г. Оренбурга оперативно отреагировал на данную информацию и организовал проведение проверки компетентными службами.

В ходе проверки установлено, что 20 октября 2015 года руководством гимназии № 3 г. Оренбурга был организован выезд учащихся 3-4 классов на спектакль в Оренбургский театр музыкальной комедии. По договору, заключенному с учреждением культуры, на него были необоснованно возложены обязанности по организации перевозки детей. Добросовестно исполнив условия соглашения, театр заключил договор фрахтования транспортного средства с одним из индивидуальных предпринимателей областного центра, осуществляющим пассажирские перевозки.

Однако в нарушение  норм постановления Правительства РФ № 1177 от 17 декабря 2013 года «Об утверждении Правил организованной перевозки групп детей автобусами» автобус оказался технически неисправным, а точнее, неприспособленным для перевозки детей, также не были оформлены заявки на обеспечение безопасности дорожного движения. Более того, руководство школы перед отправкой школьников в театр не убедилось в соблюдении всех норм безопасности.

Прокурор настоял на жесткой правовой оценке действий всех участников рассматриваемых событий.

В итоге директору гимназии № 3 объявлен выговор.

МУ МВД «Оренбургское», выявив нарушения действующих правил, направило в адрес руководителей образовательных учреждений представления, в которых потребовало устранить причины и условия, способствовавшие нарушениям, а также принять меры к предотвращению подобных фактов впредь.

Водитель автобуса привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством при наличии неисправностей (ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ), нарушение правил перевозки людей (ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ), выпуск на линию транспортного средства для перевозки пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя (ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ). Общая сумма наложенных на него штрафов составила 2 тыс. рублей.

Аналогичные меры административного воздействия были приняты к водителям, в тот же период осуществлявшим перевозку учащихся  школы № 32 г. Оренбурга в Оренбургский областной драматический театр.

Повышенное внимание общественности и правоохранителей к указанным случаям понудило управление образования администрации г. Оренбурга к проведению 27 октября 2015 года совещания с участием директоров всех учебных заведений города, сотрудников ГИБДД, средств массовой информации и перевозчиков. На данном заседании руководители образовательных учреждений были предупреждены о персональной ответственности за подобные нарушения при перевозке несовершеннолетних.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий