Министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин провел брифинг на тему «О проведении первого регионального чемпионата по рабочим профессиям для молодежи по стандартам WorldSkills в Оренбургской области». Вячеслав Кузьмин напомнил, что WorldSkills (WSI) (Ворлдскиллс – «ворлд» – мир, «скиллс» – мастерство, умение) – это международное движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования.

– По размаху и значимости его можно сравнить с международным олимпийским движением, только среди людей труда, – подчеркнул министр. И добавил, что движение   зародилось в 1946 году в послевоенной Испании, когда вся промышленность страны была разрушена.

Россия вступила в международное движение World Skills в 2012 году и в 2013-м впервые представила свою команду на чемпионате в Лейпциге (Германия), где российские специалисты заняли 41-е место, разделив его с Чили, Эстонией, Саудовской Аравией и другими странами. Но уже в августе 2015 года в Сан-Паулу (Бразилия) команда россиян поднялось на 14-е место, представив участников по 30 компетенциям (профессиям). А еще Россия завоевала право провести в 2019-м году финальный этап международного конкурса в Казани.

В Оренбургской области международное движение стартует в этом году. В Координационный совет по развитию движения WorldSkills наряду с министерством труда и занятости населения вошли специалисты министерства образования, Областного союза промышленников и предпринимателей и других ведомств.

Первый региональный чемпионат WorldSkills Russia в Оренбургской области пройдет с 11 по 13 ноября 2015 года в рамках V Евразийского экономического форума «Оренбуржье - сердце Евразии-2015».

На чемпионате будут представлены 4 компетенции:

- парикмахерское искусство (парикмахер),

- поварское дело (повар),

- сварочные технологии (электрогазосварщик),

- ремонт и обслуживание легковых автомобилей (автомеханик).

Эти профессии выбраны не случайно. На сегодняшний день они востребованы на рынке труда и входят в перечень наиболее востребованных рабочих профессий и специальностей для экономики Оренбургской области.

В конкурсе примут участие по 5 человек в каждой компетенции.

– Именно компетенции, а не профессии, – уточнил Вячеслав Кузьмин и пояснил разницу: компетенция подразумевает участников, имеющих как минимум средне специальное, а чаще высшее образование и набор профессиональных навыков.

Основные конкурсные мероприятия сварщиков и автомехаников будут проходить на базе подразделений ООО «Газпром добыча Оренбург», парикмахеры и повара будут соревноваться в мегамолле «Армада».

В чемпионате рабочих профессий примут участие 20 лучших студентов и молодых рабочих в возрасте от 18 до 22 лет из Оренбурга, Орска, Бузулука, Бугуруслана, Медногорска, Кумерату, Акбулакского и Соль-Илецкого районов. До того, как попасть на конкурс, ребята прошли предварительный отбор из 1600 претендентов.

Конкурсантов будут оценивать 44 региональных эксперта организаций профессионального образования и мастеров производственного обучения Оренбургской области, представители работодателей, 4 национальных эксперта от Союза WorldSkills из Москвы и Санкт-Петербурга.  

На помощь призваны 60 волонтеров.

Для участников Чемпионата подготовлены конкурсные задания, которые состоят только из практической части и исполняются в режиме реального времени.

Так, автомеханики должны будут провести диагностику электрооборудования автомобиля, определить неисправности и устранить их, провести разборку (сборку) двигателя и коробки передач.

Парикмахеры на специальных манекенах-головах будут делать прически.

Повара приготовят различные блюда, а какие – они узнают непосредственно в день проведения чемпионата.

Сварщики покажут умение понимать чертежи, применять необходимые технологии сварки, разбираться в характеристиках материалов.

Оценивается выполнение заданий по специально разработанной системе оценок.

По итогам проведения Чемпионата в каждой из компетенций (профессий) будут определены победители, из числа которых будет формироваться сборная Оренбургской области для участия в Финале Приволжского ферерального округа в г.Саранске (Республика Мордовия) весной 2016 года.

Первый региональный чемпионат по рабочим профессиям для молодежи по стандартам WorldSkills в Оренбургской области пройдет 11-13 ноября. Открытие Чемпионата11 ноября в 10:00, галерея Еды, сцена (мегамолл «Армада», Шарлыкское шоссе,1).

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий