30 октября в Оренбурге на базе геронтологического центра «Долголетие» состоялся обучающий семинар для социальных работников «Особенности работы со слепоглухими людьми». Около 50 сотрудников отделений социальной реабилитации инвалидов комплексных центров социального обслуживания населения, реабилитационных центров, Гайского дома-интерната для умственно отсталых детей собрались, чтобы узнать о новых технологиях работы с людьми с одновременным нарушением слуха и зрения.

Представители Фонда «Со-единение», учрежденного в апреле 2014 года,  рассказали социальным работникам Оренбуржья о том, какие цели и задачи ставит их организация, с какими трудностями сталкиваются слепоглухие люди, об их нуждах, особенностях восприятия мира.

Фонд создан с целью организации помощи слепоглухим и их интеграции в общество с учетом лучших отечественных и зарубежных практик и технологий.

«Стать проводником между миром слепоглухих и зрячеслышащих, разработать и объединить успешные решения и практики, дающие слепоглухим людям возможность самореализации, развития и интеграции в общество», - так формулирует Фонд свою миссию.

В программе семинара прошел мастер-класс «Средства общения слепоглухих людей», были прочитаны лекции «Причины и типология слепоглухоты», «Особенности воспитания и развития слепоглухих детей», рассказано об уникальном опыте Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих.

Как отметила в приветственном слове заместитель министра социального развития Роза Палатова, взаимодействие с Фондом, накопившем многолетний опыт работы с данной категорией инвалидов, будет очень полезен для специалистов Оренбуржья. В нашем регионе проживают 47 слепоглухих людей. Среди них есть активные, хорошо адаптированные люди, такие, например, как Валентина Серегина из Орска, возглавляющая городскую общественную организацию помощи людям с нарушениями слуха и зрения «Преодоление». Но есть и такие, кому необходима социо-культурная реабилитация, поддержка в решении жизненных проблем. Новые знания помогут поставить работу с ними на более высокий уровень.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий