Накануне первомайских праздников 75-летний юбилей отметил старейший в области Оренбургский музыкальный колледж

История его зарождения и становления неразрывно связана с музыкальной и концертной жизнью областного центра. Еще до революции в Оренбурге был и симфонический оркестр, и хор казачьей песни. Гастрольная афиша отличалась очень высоким уровнем. В Оренбурге гастролировали Федор Шаляпин, Надежда Нежданов, Айседора Дункан.

Музыкальный техникум был создан в 1927 году. В первые годы в нем работало два отделения: исполнительское /музыканты и солисты/ и инструкторско-педагогическое. Возглавлял его выпускник Петербургской консерватории по классу скрипки, теории музыки и композиции, Андрей Буздыханов.

За годы своего существования это учебное заведение, именуемое сегодня музыкальным колледжем, прошло славный путь. Среди его выпускников — солисты Большого театра Вячеслав Прокопов и Геннадий Керенцев, композиторы Александр Нестеров, Сергей Стрелецкий, Алексей Цибизов, главный дирижер Омского симфонического оркестра Евгений Шестаков, профессор Екатеринбургской консерватории Евгений Левитан, профессор Московской консерватории Раиса Глезер и многие другие.

Колледж и сегодня остается одним из самых авторитетных центров культурной жизни области. АМТВ.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий