Областной семинар-совещание по теме 'Этноконфессиональные отношения: проблемы, противоречия, опыт' состоялся 24 апреля

Организаторы совещания — комитеты администрации области по связям с религиозными организациями, межнациональным отношениям, науке, высшей и профессиональной школе; отдел администрации области по работе с общественными отношениями. В работе семинара-совещания приняли участие 38 представителей городов и районов области — заместители глав администраций, курирующие вопросы этноконфессиональных отношений; работники правоохранительных органов, ученые из вузов областного центра. Всего участвовало в совещании более 60 человек.

Открыл семинар заместитель главы администрации области — начальник информационно-аналитического управления Алексей Лихтин.

Он сказал, что вопросы, вынесенные на обсуждение сегодняшнего семинара, важны и актуальны в нашей многонациональной и поликонфессиональной области. Сегодня в Оренбуржье проживают более 80 национальностей, представленных более чем 50 национально-культурными центрами. Зарегистрированы и действуют 359 религиозных организаций, представляющих 22 конфессии.

В нашем обществе нарастает обеспокоенность, вызванная усилением процессов, связанных с этническим и конфессиональным фактором. Социологические исследования последних лет, проводимые управлением, показывают снижение толерантности населения.

На протяжении многих веков в нашем крае проживали дружной семьей представители различных национальностей. Как сказал один восточный поэт: “вместе пасли скот и сеяли хлеб.., между ними сложилось взаимопонимание, уважение друг к другу и, что самое главное, терпимость. Столетиями можно измерить доброжелательное соседство в регионе людей, исповедующих две мировые религии — христианство и ислам. Ныне рядом с нами живут и католики, и протестанты, и иудеи, и язычники и т.д..

Строго придерживаясь Конституции РФ и Федерального закона “О свободе совести и о религиозных объединениях., мы не вмешиваемся во внутренние дела религиозных организаций, церквей и мечетей. Но, если “деяния. некоторых служителей культов и лжепатриотов сеют национальную и религиозную рознь, проповедуют национальное превосходство, нарушают мир и согласие между людьми разных национальностей и верующими, представители органов власти всех уровней не могут оставаться в стороне.

Поэтому одним из приоритетов деятельности региональной власти должно быть осуществление такой этноконфессиональной политики, которая удовлетворила бы интересы и потребности всего населения области, в том числе верующих и неверующих. Необходимо стремиться решать проблемы гуманно, демократично, с учетом исторического опыта, традиций, образа жизни и культуры народов Оренбуржья.

В области разработана и выполняется второй пятилетний срок концепция региональной национальной политики, в которую составной частью входят и мероприятия по реализации религиозного фактора в развитии народов Оренбуржья.

Обеспечиваются права граждан на свободу вероисповедания, получение образования на родном языке, осуществляется работа по познанию истории конфессий и народов Оренбуржья. По этим темам проводятся “круглые столы. и научно-практические конференции. Изданы десятки книг, касающихся этнокультурных и этноконфессиональных сторон жизни народов, населяющих область.

Особое внимание в решении конфессиональных и национальных проблем уделяется развитию информационно-культурного пространства — прессе, радио, телевидению. Многие областные национально-культурные центры и религиозные организации имеют свои печатные издания.

Особо хочется отметить, что укреплению политической стабильности в области способствует интенсивный и конструктивный диалог органов власти с многочисленными общественными объединениями (их зарегистрировано более 2600). Это общение строится, прежде всего, через работу Общественной палаты при Законодательном Собрании и главе администрации области, Общественной палаты при мэре и горсовете Орска, Советы при городских и районных администрациях.

Алексей Лихтин подчеркнул, что разрешение проблем этноконфессиональных отношений является важным элементом внутренней и внешней государственной политики, имеющим специфическую стратегию и тактику, направленную на поиск путей достижения мира и согласия в регионе.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также