Состоялось вручение ключей от автомобилей руководителям государственных учреждений социального обслуживания. Новый транспорт отправился в Бузулукский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Орский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Надежда», Соль-Илецкий психоневрологический интернат и комплексный центр социального обслуживания населения в Новосергиевском районе. Все машины оснащены автоподъемниками. Автотехника закуплена в рамках государственной программы «Доступная среда».

Вручая ключи и документы на транспорт, первый заместитель министра социального развития области Владимир Демин сказал, что автомобили со спецоборудованием позволят разнообразить повседневную жизнь подопечных инвалидов, маломобильных граждан и лиц пожилого возраста. Все эти люди смогут получить свободный доступ к необходимым услугам, а также выезжать на фестивали, экскурсии, объекты культуры.

Всего же министерство социального развития области приобрело для государственных учреждений социального обслуживания 6 автомобилей с подъемным устройством для перевозки инвалидов, передвигающихся в креслах-колясках, на общую сумму 5,9 млн. рублей. По мере оформления необходимых документов машины сразу же передаются по месту назначения. До конца октября планируется передача еще двух автомобилей.

Для справки:

В области реализуется государственная программа «Доступная среда» на 2014–2020 годы, ответственным исполнителем которой является министерство социального развития Оренбургской области.

На реализацию мероприятий программы «Доступная среда» в 2015 году предусмотрено финансирование в размере 532,1 млн.рублей, в том числе из областного бюджета 275,4 млн.рублей, из федерального бюджета 256,7 млн.рублей.

Дополнительно область получила из федерального бюджета средства в объеме 80,9 млн.рублей для решения проблем доступности информации и транспорта, объектов сферы здравоохранения и социального обслуживания.

На средства программы закуплено 6 автомобилей, а также 16 гусеничных лестничных подъемников для 15 государственных учреждений социального обслуживания на общую сумму 2,6 млн. руб.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий