15 октября открывается выставка «Легенда ХХ века»

15 октября 2015 года в галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул.Володарского, 13) открывается выставка  «Легенда ХХ века» к 80-летию со дня рождения знаменитой оренбургской вязальщицы О.А. Фёдоровой. Большая роль в сохранении и развитии традиций ажурного вязания принадлежит Ольге Александровне Фёдоровой. Она первая из вязальщиц, вступила в члены Союза художников PCФСP и первая создала методику преподавания пуховязания в Оренбургском художественном училище. Творчество О.А. Фёдоровой  оказало огромное влияние на искусство оренбургского  промысла, стало   ориентиром для многих мастериц последующего поколения.

Ольга Александровна Фёдорова родилась 25 ноября 1935 года в селе Жёлтом. Отец погиб на фронте. В доме остались женщины и дети. Бабушка и мама работали  в пухартели. Дети включались в работу с самого раннего возраста, помогая взрослым. «Учили вязанию настойчиво» - рассказывала Ольга Александровна. В многократном повторении вырабатывались навыки и ловкость рук, приобретались нужные рабочие качества. Семейная профессия передавалась по наследству, что, по сути, являлось гарантией жизнеспособности промысла.

Первый платок Ольга связала в 10 лет, а в старших классах  уже была  вязальщицей, сдававшей наравне со взрослыми свои платки в пухартель.

В истории промысла О.А.Федорова - одна из первых, кто обратился к забытому двухцветному ажурному вязанию. В конце 50-х годов ею был выполнен трёхцветный ажурный платок – что стало  началом яркой творческой биографии.

В 1966 году Ольгу Александровну пригласили  переехать в Оренбург  и предложили должность инженера по качеству, в 1977 году - главного художника комбината пуховых платков. Решение администрации было очень верным. О.А. Фёдорова - личность одарённая, «виртуоз своеобразного импровизированного исполнения».

Творчество Ольги Александровны Фёдоровой – значительное явление в жизни оренбургского пуховязального промысла. Её вклад в пропаганду оренбургского пухового платка и сохранение пуховязального промысла огромен. История промысла и судьба мастерицы - единое целое.

Произведения Ольги Александровны Фёдоровой - золотой фонд оренбургского  народного художественного промысла.

Выставка работает с 15 октября по 13 декабря 2015 года

Кураторы выставки: И.В. Бушухина, Н.Н. Харциенко

Телефон для справок: 77-23-93

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий