В центре Оренбурга, в искусственных водоемах ботанического сада ОГУ, все лето провели дикие утки. – Видимо этих птиц привлекла водная гладь небольших водоемов, зелень и тишина, – рассказывает директор ботанического сада ОГУ Валерий Новиков. – Кроме наших сотрудников здесь никого нет, к тому же птиц регулярно подкармливали, и они настолько облюбовали пруд, что даже вывели потомство.

Зеленый и свежий уголок природы в центре города преподнес этим летом еще один сюрприз.

– Только в июле в эти водоемы запустили рыбу, и вот недавно я заметил мальков, стайками выплывающих на мелководье погреться, – комментирует техник-рыбовод ботанического сада Денис Горбунов. – Да и взрослые особи уже настолько обжились здесь, что реагируют на голос и знают, когда будет кормежка.

Работа в ботаническом саду не прекращается. Новый сезон начался с переселения деревьев и кустарников из питомника на новые места: совсем скоро на заранее подготовленных участках сада будут обживаться и крепнуть маленькие липы, ели и тополя.

– Во время последней пересадки коллекция сирингария пополнилась на 25 таксонов сирени, на сегодняшний день высадили 150 экземпляров,  –комментирует старший научный сотрудник ботанического сада ОГУ Дарья Федорова.

Она отметила, что растениям нужно некоторое время на адаптацию. Но уже через пару лет кустарники, благодаря своим ажурным соцветиям разнообразной цветовой гаммы, придадут весеннему саду изысканную  воздушность.

– В ближайшие две недели планируем заложить прогулочные аллеи – тамарикса, ивы веретеновидной, тополя или липы, а рядом с альпинарием появится аллея из зеленой и голубой колючей ели. Сейчас растения находятся в нашем питомнике и уже готовы к переселению на свои новые места, - рассказывает Валерий Новиков. – В скором времени на все пешеходные дорожки будет уложена плитка, проведем освещение.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий