Гендиректор ОАО «Завод «Инвертор» получил срок за растрату

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Рачина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ. Рачин А.В., являясь в 2008 году генеральным директором ОАО «Завод «Инвертор», действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершил хищение путем растраты вверенных ему денежных средств ОАО «Завод «Инвертор» свыше 23 млн. рублей, то есть в особо крупном размере.

Указанные денежные средства по распоряжению Рачина А.В. были переведены с расчетного счета ОАО «Завод «Инвертор» на расчетные счета фирм, которые фактически не осуществляли предпринимательскую деятельность, руководителем которых был приятель Рачина А.В. С указанными фирмами Рачиным А.В. были заключены фиктивные договоры о производстве работ в ОАО «Завод «Инвертор» и поставки материалов, которые не планировались к исполнению и фактически работы не были выполнены, материальные ценности по договору поставки поставлены не были.

В целях сокрытия растраты в особо крупном размере Рачин А.В. получил и подписал фиктивные бухгалтерские документы и передал их в бухгалтерию ОАО «Завод «Инвертор» для последующего отражения в бухгалтерском учете данной организации.

Вину в совершенном преступлении Рачин А.В. в судебном заседании не признал, однако показания допрошенных в суде свидетелей и исследование соответствующих документов явились бесспорным доказательством его вины.

С учетом позиции государственного обвинения, суд признал Рачина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы, сроком 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в доход государства 350 000 рублей, с лишением права занимать руководящие должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в коммерческих предприятиях, включая унитарные и муниципальные предприятия, сроком на 2 года после отбытия основного наказания.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий