Сайт, рассказывающий о способах хищения энергоресурсов, запрещен по требованию прокуратуры

Прокуратура г. Оренбурга в ходе мониторинга сообщений в сети «Интернет» выявила сайт с информацией о способах хищения энергоресурсов. Установлено, что на странице одного из Интернет-сайтов размещена информация о том, как избежать реальной платы за потребленную электроэнергию путем остановки, замедления и отматывания электросчетчика и совершения других незаконных действий.

Как выяснилось, вход на данный сайт свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса не требуется. Ознакомиться с содержанием сайта и скопировать материал в электронном виде может любой интернет-пользователь. Ограничения на передачу, копирование и распространение информации отсутствуют.

По мнению прокуратуры, такой информационный ресурс способен существенно повлиять на соблюдение режима законности в сфере ЖКХ, а именно, на выполнение требований статьей 153 и 157 Жилищного кодекса РФ, которые обязывают граждан и организации своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В конечном итоге, это может нанести реальный ущерб ресурсоснабжающим организациям.

Отстаивая данную позицию, прокурор областного центра обратился в суд с иском, в котором потребовал признать размещенную на указанном сайте информацию запрещенной и включить страницу сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Ленинский районный суд г. Оренбурга иск прокурора удовлетворил в полном объеме.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий