В Оренбурге начал свою работу учебно-методический сбор с должностными лицами военных комиссариатов Российской Федерации и руководящим составом региональных отделений ДОСААФ России. Представители 30 регионов Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов, входящих в Центральный военный округ, собрались, чтобы обсудить вопросы подготовки граждан к военной службе по военно-учетным специальностям. Сбор продлится до 25 сентября. Участники смогут ознакомиться с организацией подготовки специалистов региональным отделением ДОСААФ Оренбургской области и областным военным комиссариатом, а также обменяться опытом работы.

В мероприятии принял участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин. Он отметил, что органы исполнительной власти Оренбуржья всегда ответственно подходят к выполнению государственных задач подготовки молодежи к военной службе, организации призыва в Вооруженные силы России.

В 2015 году региональное отделение ДОСААФ России Оренбургской области, членами которого являются 3839 человек, отметило свое 80-летие. С 2011 года действует соглашение о сотрудничестве между Правительством Оренбургской области и региональным отделением ДОСААФ России, по которому только в 2014 году прошло укрепление и обновление материальной базы ДОСААФ на сумму свыше 4 миллионов рублей.

За пять последних лет более чем в два раза увеличены расходы на спортивные мероприятия, втрое увеличилось количество соревнований, а число технических и военно-прикладных видов спорта достигло 14-ти. Секции ДОСААФ посещают свыше 3200 оренбуржцев. Треть всех водителей Оренбуржья – выпускники оборонного общества.

Оренбургское отделение ДОСААФ одним из первых в стране организовало сдачу норм комплексов ГТО среди учащихся и тружеников производственных коллективов.

- Мы всегда выполняем планы поставки призывных ресурсов и тесно взаимодействуем с военкоматами и оборонным обществом области по подготовке граждан по военно-учетным специальностям, - сказал Дмитрий Кулагин. - В нашей области подготовка водителей автомобилей категории «С», «Д», «Е», а также водителей БТР-80 организована в семи автошколах: Бугурусланской, Бузулукской, Медногорской, Новотроицкой, Оренбургской, Орской, Сорочинской региональной организации ДОСААФ.

Вице-губернатор также отметил, что задание штаба округа на подготовку специалистов военным комиссариатом и оборонным обществом области выполняется на 100 процентов. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию Правительства области и руководства регионального отделения ДОСААФ Оренбургской области и областного военного комиссариата.

Задание штаба округа на подготовку специалистов на 2014-2015 учебный год в системе ДОСААФ составляет 550 человек. На сегодняшний день подготовлено 87% от этого количества – 479 призывников, остальные проходят плановую подготовку. На 2015-2016 год для области штабом ЦВО установлено задание 565 человек.

- Уверен, что это задание будет выполнено военным комиссариатом области и образовательными учреждениями ДОСААФ региона в полном объеме, - сказал Дмитрий Кулагин.

Вице-губернатор от имени губернатора Юрия Берга пожелал всем участникам сбора плодотворной работы, хорошего общения и успехов в подготовке специалистов для Вооруженных сил Российской Федерации.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий