Работа Федоровского ФАПа теперь ведется в новых современных условиях. Медицинское учреждение, занимавшее часть помещения детского сада, переведено в другое здание, где ему отдан весь первый этаж площадью 110 кв. метров. Здесь выполнен капитальный ремонт с перепланировкой и созданы условия, соответствующие всем современным требованиям. На эти цели из областного бюджета направлено 1,5 млн. рублей, а также средства районной больницы.

Открытие обновленного фельдшерско-акушерского пункта в минувшую пятницу прошло в праздничной обстановке и собрало представителей регионального минздрава, муниципальной власти, местных жителей, журналистов.

Как отметил глава Акбулакского района Геннадий Павленко, село преображается.  Именно тогда было принято решение сделать по-настоящему современный детский сад, а медицинское учреждение перевести на новые площади, в достойные условия. Большую поддержку оказала министр здравоохранения Тамара Семивеличенко. Благодаря общим усилиям ФАП имеет современный облик, просторные площади, необходимый набор помещений и удобств.

В здании проведено горячее и холодное водоснабжение, отопление, канализация; заменены окна и двери, выполнена современная отделка, обустроена прилегающая территория. Имеются кабинеты для приема взрослых и детей, процедурный, смотровой. Обустроены холл для посетителей и комната для персонала, санитарно-бытовые удобства, обновлена мебель. Для экстренной доставки пациентов при ФАПе имеется санитарный автомобиль с водителем.

Сегодня в селах района действуют 4 амбулатории и 25 ФАПов. Как прокомментировал главный врач Акбулакской РБ Виталий Михарев, за последние три года не закрыт ни один фельдшерско-акушерский пункт, медицинским обслуживанием охвачено все население.  Перевод ФАПа в капитально отремонтированное помещение важен и для жителей соседних населенных пунктов. Фельдшер Ольга Шахова следит за здоровьем не только населения своего поселка, но также расположенных рядом сел Александровка и Межгорное – общей численностью почти 900 человек.

После церемонии открытия встречу с журналистами провела начальник отдела министерства здравоохранения области Ирина Алешина. Она отметила, что даже в  непростых экономических условиях в области продолжается работа по обновлению учреждений здравоохранения. В этом году из областного бюджета выделено более 220 млн. рублей на проведение капитальных ремонтов – и в амбулаторных подразделениях, и в стационарах. Причем поставлена задача не просто выполнить общестроительные работы и заменить коммуникации, а придать учреждению современный облик. Отрадно, что с этой задачей в Акбулакском районе справились. В скором времени отметит новоселье Никольская амбулатория Сакмарского района.

В этом году капитально отремонтирована районная поликлиника в Переволоцке. Кардинальные перемены происходят в Пономаревской районной поликлинике, которая откроется в ноябре. Капремонт ведется в травмпункте №1 городской клинической больницы №4 Оренбурга, поликлинике №3 больницы им.Пирогова, а также поликлиниках  Светлинской,  Бугурусланской, Октябрьской районных больниц. Капитально ремонтируются и стационары. В частности, отделения центра детской хирургии, родильное отделение Саракташской РБ, терапевтическое отделение Матвеевской РБ, участковая больница села Краснохолм. Во многих лечебных учреждениях по программе «Доступная среда» проводится замена лифтового оборудования, установка пандусов.

Продолжится строительство Тоцкой поликлиники на 250 посещений в смену. Первоначально срок сдачи объекта планировался на 2016 год. В прошлом году подрядчиком в рамках заключенного контракта выполнена часть строительных работ – устройство фундамента и закрытие нулевого цикла. В текущем году срок ввода объекта в эксплуатацию пересмотрен, постановлением Правительства области он установлен на 2018 год с предоставлением ежегодного финансирования с 2015 года. Предусмотренные в текущем году субсидии из областного бюджета порядка 8 млн. рублей направлены за работы,  выполненные в 2014 году. Ирина Алешина пояснила, что строительные работы будут продолжены с учетом имеющихся возможностей, при этом отметила, что жители получают необходимую помощь. Амбулаторное обслуживание пациентов ведется в имеющихся учреждениях – районной поликлинике, а также амбулаториях с.Богдановка, пос. Верхнебузулукский, Свердлова, Суворовский, с.Тоцкое-2. В районной поликлинике работают 3 участковых терапевта и 4 участковых педиатра, ведут прием узкие специалисты – хирург, невролог, офтальмолог,  гинеколог, эндокринолог, фтизиатр, стоматолог, дерматовенеролог. Есть рентгенологическое, ультразвуковое, эндоскопическое, лабораторное оборудование. 

На особом контроле строительство социально значимых объектов – областного перинатального центра на 170 коек в Оренбурге и онкодиспансера в Орске. Они будут сданы в эксплуатацию в будущем году.

В рамках государственно-частного партнерства ведется реконструкция областного клинического онкологического диспансера. Завершен капитальный ремонт двух лечебных корпусов. Проводится реконструкция поликлиники: надстроены два этажа, что позволило увеличить площадь на 2 тысячи кв. метров, ведется работа по установке двух лифтов; обустраивается прилегающая территория. Приобретается современное оборудование: цифровой рентгенодиагностический  комплекс, ультразвуковая техника, оборудование для операционных залов и др.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий