(Город Казань KZN.RU, 3 февраля, Альберт Муртазин). В Казани минувшие сутки характеризовались сильной метелью с большим количеством выпавшего снега. Работу предприятий благоустройства по уборке городских улиц от снега проинспектировал сегодня ночью руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин.

В рабочем объезде также приняли участие заместитель руководителя Исполкома - председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, главы районов города и представители подрядных организаций. Участники объезда проследили за работой дорожных служб по ликвидации последствий снегопада на дорогах общего пользования на всех этапах процесса уборки, начиная от сметания снега и обработки дорог противогололедными материалами, и заканчивая погрузкой и вывозом снега. В числе прочего участники объезда проинспектировали ход работ на ул.Н.Ершова, ул.К.Маркса в Вахитовском районе, ул.Красной Позиции на границе Советского района, пр.Ямашева в Ново-Савиновском районе, ул.Восстания, пр.Ибрагимова в Московском районе.

Как напомнил Игорь Куляжев, за последние сутки в Казани выпало значительное количество снега. Уже в течение дня на улицах работали комбинированные дорожные машины, которые очищали проезжую часть, однако плотный поток машин не позволяет дорожникам в полной мере задействовать спецтехнику в течение дня, поэтому основные работы по ликвидации последствий снегопада на дорогах столицы РТ проводятся ночью. «Мы освобождали полосы для беспрепятственного проезда машин, но основная работа производится в ночной период времени», - сообщил председатель профильного комитета.

В соответствии с регламентом работы предприятий благоустройства в период зимнего содержания дорог, на первом этапе проезжую часть обрабатывают противогололедным материалом, причем особое внимание уделяется спускам и подъемам, а также мостам и путепроводам. Затем во избежание образования снежного наката и гололедицы снежную кашицу разметают с использованием щеточных механизмов. В уборке снега с городских дорог задействованы комбинированные дорожные машины, в том числе КДМ «Бошунг», снегопогрузчики, тракторные щетки, грейдеры, фронтальные погрузчики, минипогрузчики «Барсик», роторы и самосвалы. Нынешней ночью на улицах Казани работало 365 единиц спецтехники, 175 из которых выполняли операции первой очереди, остальные были заняты на вывозе снега, рассказал И.Куляжев.

В регламенте работы дорожных служб также прописана очередность уборки: в первую очередь чистят дороги первой категории – с большой интенсивностью движения, где ходит общественный транспорт. Согласно действующим в Казани  нормативами, полностью ликвидировать последствия снегопада дорожники обязаны в течение суток с момента его начала. Дороги второй и третьей категории – внутриквартальные и поселковые – с менее интенсивным движением, должны быть очищены от снега в течение 4 дней.

«В настоящее время дорожная сеть города в основном очищена от снега, обеспечен беспрепятственный проезд общественного и личного транспорта. Работы будут продолжаться вплоть до 7 утра, то есть до начала интенсивного движения на дорогах», - подчеркнул Игорь Куляжев. По его словам, сегодня днем в дежурном режиме будут работать комбинированные дорожные машины. Основной упор будет делаться на очистку остановочных площадок, тротуаров, внутриквартальных проездов и подъездных путей к объектам социальной инфраструктуры.

Председатель Комитета внешнего благоустройства сообщил, что сегодня, согласно метеопрогнозам, также ожидается выпадение большого количества осадков. Дорожные службы готовы к ликвидации последствий снегопадов любой степени интенсивности. Снегоуборочные работы на улицах Казани будут продолжаться до тех пор, пока город не будет приведен в надлежащий вид.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий