В Казахстане в 2014 году на постоянные рабочие места трудоустроено более 7 тыс. инвалидов

В Казахстане в 2014 году на постоянные рабочие места трудоустроено более 7 тыс. инвалидов. Об этом сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова на расширенном заседании Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК в ходе рассмотрения проекта Закона РК «О ратификации Конвенции о правах инвалидов» во вторник.

«В прошлом году мы составили карту занятости совместно с местными исполнительными органами, когда они в рамках «Дорожной карты занятости» и программ развития территорий взяли обязательства о трудоустройстве инвалидов. Если говорить по плановым показателям мы должны были трудоустроить порядка 12 тысяч инвалидов. За 2014 год мы трудоустроили более 15 тысяч инвалидов, из них 7300 на постоянные рабочие места», - озвучила данные С. Жакупова.

Она также сообщила, что в Казахстане принят План по улучшению качества жизни наших инвалидов и этот план трехэтапный - рассчитан на 2012-2018 годы. «Подписав в 2008 году данную конвенцию (Конвенция о правах инвалидов) Казахстан принял на себя определенные обязательства о том, что будет проведена работа для того, чтобы ее ратифицировать. И сегодня то, что мы ратифицируем только конвенцию - это говорит о том, что мы оставляем еще на третий этап определенные мероприятия для того, чтобы ратифицировать факультативный протокол Конвенции», - добавила она.

По ее словам, за эти годы была проведена очень большая работа по доступности объектов для инвалидов. «В частности, были инвентаризированы на предмет доступности 54 тыс. объектов социальной инфраструктуры. Из них - только 24 тыс. были паспортизированы», - уточнила вице-министр.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий