2 Февраля в уфимском парке Победы дан старт Республиканскому марафону «Победа», посвященному 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами марафона выступили Министерство культуры Республики Башкортостан, Башкирский Республиканский совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов; Республиканский центр народного творчества, Республиканский музей Боевой Славы, администрации муниципальных образований Республики Башкортостан.
Для старта этого масштабного мероприятия день 2 февраля был выбран неслучайно - он отмечается в России как День воинской славы - День разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Республиканский марафон «Победа» проводится с целью воспитания патриотических и нравственных чувств населения, уважения к истории, культуре, традициям своего народа, героическому прошлому Родины, развития активной жизненной и гражданской позиции подрастающего поколения, заботы о ветеранах, сохранения преемственности поколений.
На открытии марафона присутствовали официальные лица и почетные гости. В ходе мероприятия состоялось торжественное зажжение капсулы от Вечного огня, ее вынос в сопровождении почетного караула и возложение венков и цветов к мемориалу. В открытии марафона приняли участие ветераны войны, воины-интернационалисты, школьники, представители военно-патриотических клубов, общественных организаций.
- Это станет по-настоящему доброй традицией и одним из самых крупных событий, которое в патриотическом порыве объединит всю республику, - заявил заместитель Премьер-министра Правительства РБ Марат Магадеев. 
Первыми капсулу с Вечным огнем принял Янаульский район. Марафон пройдет с февраля по май 2015 года и охватит все муниципальные районы и городские округа республики. В рамках данного мероприятия пройдет Республиканский конкурс народного творчества «Салют Победы».
Заключительный этап марафона состоится в мае 2015 года, в ходе которого пройдет Марш-парад духовых оркестров Республики Башкортостан и выступление лауреатов Республиканского конкурса народного творчества «Салют Победы» на концертных площадках Уфы.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий