В четверг, 25 декабря, после восстановительных работ открылся дом культуры «Пламя» в поселке Прибрежный.  В торжественном мероприятии приняли участие министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова, первый заместитель Главы Администрации Виктор Кудряшов, а также жители самого отдаленного поселка Самары.

Здание бывшего кинотеатра «Пламя» было построено в 1963 году. До 2005 года кинотеатр, являясь муниципальным унитарным предприятием, осуществлял показ кинофильмов и был единственным культурно-досуговым объектом на территории поселка Прибрежный. После 2005 года и вплоть до 2013-го здание было заброшено.

Меньше чем за два года здание бывшего кинотеатра было преобразовано в многофункциональный культурно-досуговый центр. На восстановление объекта было потрачено порядка 60 млн. рублей из бюджетов области и города. Планируется, что посещать новый дом культуры будут не меньше 60% жителей поселка, а это более 6 тысяч человек.

«Я уверен, «Пламя» станет вторым домом для многих творческих людей поселка Прибрежный. А мы будем создавать все условия для увеличения посещаемости»,- сказал Виктор Кудряшов.

С внешним преображением изменилось и внутреннее наполнение здания. В нем располагаются киноконцертный зал на 250 мест с новейшим оборудованием, зал хореографии, танцевальный зал. Здесь уже работают вокальные, театральные, ремесленные направления, клубные семейные объединения, в скором времени откроется филиал музыкальной школы. Кроме того, будут созданы такие актуальные направления, как галерея современной фотографии, литературный арт-клуб, дизайн-студия.

«У нас самые красивые дети, самые талантливые, и они обязательно приведут сюда своих родителей. И мы обязаны во всех учреждениях создавать условия именно для семейного отдыха. Нужно сделать так, чтобы всей семье здесь было интересно - и маме, и папе, и детям разных возрастов», - отметила Ольга Рыбакова.

Предполагается, что в культурно-досуговом центре «Пламя» будут проходить, в том числе, выездные спектакли и концерты ведущих театров Самары - Самарской государственной филармонии, театра юного зрителя «СамАРТ», муниципальных театров «Задумка», «Камерная сцена», «Витражи», «Самарская площадь», «Лукоморье» и др. А пока жителей Прибрежного ожидает богатая новогодняя программа. 

Напомним, в Самаре ведется планомерная работа по ремонту действующих и восстановлению заброшенных ДК, в первую очередь - в отдаленных районах и поселках. За 4 года ремонтные работы выполнены в 30 объектах культуры. Восстановлены дома культуры «Победа», «Луч». В сентябре 2014 года свои двери после долгих лет разрухи открыл ДК «Сатурн» в поселке Береза. Завершается ремонт домов культуры «Чайка» и «Заря». В следующем году планируется начать работы по восстановлению кинотеатра «Россия», «Юность», дома культуры «Зубчаниновка» - все проектные работы по этим объектам завершены.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий