Перинатальный центр областной клинической больницы №2 открыт после масштабной реконструкции

Губернатор Юрий Берг сегодня побывал в перинатальном центре ОКБ №2, где в пятиэтажном корпусе родильного дома проведен капитальный ремонт. С 29 января 2013г. крупное медицинское учреждение приняло уже около 50 женщин, прошло уже 12 родов.

Первым ребенком, появившимся на свет в обновленном роддоме, стала девочка Ксения. Роды прошли благополучно, ребенок родился доношенным, здоровым (вес4 кг, рост53 см). Это первенец молодой мамы Татьяны Татариновой из города Оренбурга.

Юрий Берг поздравил маму и ее супруга с радостным событием, вручил цветы и подарок. В интервью журналистам губернатор отметил, что теперь все родильные отделения г.Оренбурга, которые обслуживают также и сельских жителей, приведены в соответствие с высокими современными требованиями.

Он поблагодарил строителей, выполнивших ремонтные работы в сжатые сроки и лично генерального подрядчика – директора ООО «ЛистПромСтрой» Сергея Петрова. Губернатор поздравил врачей и весь персонал больницы с началом работы, пожелал успехов в профессиональной деятельности.

На укрепление материально-технической базы центра направлено свыше 143 млн. рублей. Из них почти 100 млн. рублей (в том числе 92,7 млн. рублей федеральных средств плюс 7 млн. рублей из областного бюджета) – на проведение капитального ремонта. Приобретена новая наркозно-дыхательная и следящая аппаратура для отделения реанимации новорожденных на общую сумму 33 млн. рублей из федерального бюджета. Кроме того, за счет средств ОМС (11 млн. рублей) приобретены оборудование и новая мебель (в том числе функциональные кровати и акушерские кровати-трансформеры), мягкий инвентарь. Выполнены в полном объеме строительные работы, проведена замена сантехнического, вентиляционного и бактерицидного оборудования.

Обновленный перинатальный центр рассчитан на 100 коек. Его реконструкция проведена в соответствии с современными требованиями. Теперь здесь организована палата посленаркозного наблюдения для родильниц. Все родильные залы – индивидуальные, их число увеличено до восьми.

Сделан акцент на профилактике внутрибольничной инфекции. Так, впервые в области создан обсервационный родильный зал в составе приемного отделения, это позволит локализовать рожениц с инфекционными заболеваниями. Установка на техническом этаже современной системы вентиляции даст возможность эффективного обеззараживания воздуха в операционной и родзалах. Важный момент соблюдения норм санэпидрежима - реконструкция гардероба для сотрудников и создание  «фильтра-пропускника» для медицинского персонала.

С этой же целью большинство палат в послеродовом отделении перинатального центра организовано по боксированному типу, с душевой кабиной и санузлом. В каждом  боксе – две одноместные палаты для совместного пребывания матери и ребенка.  По тому же принципу организованы палаты и в отделении патологии беременных, в каждой палате бокса будут размещаться не более 2-3 женщин.

На первом этаже перинатального центра расположено приемное отделение и отделение реанимации для новорожденных; 2-й и 3-й этажи занимают акушерское послеродовое отделение и реанимация на 6 коек для мам; 4-й этаж отдан под отделение патологии беременных; на 5-м этаже – святая святых – родовое отделение.

Из приемного отделения перинатального центра будущая мама поступает в индивидуальный родильный зал родового отделения, где она будет находиться под наблюдением специалистов до появления на свет ее малыша. Затем женщина переводится в послеродовое отделение вместе с ребенком. Обновление перинатального центра позволило создать современные, комфортные условия для пациентов и сотрудников.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий