Накануне ООО «Оренбург Водоканал» (входит в группу компаний «РОСВОДОКАНАЛ») презентовало реконструированный первичный радиальный отстойник нового поколения. Чтобы сбрасываемая в реку Урал вода соответствовала принятым нормативам, процесс очистки стоков нуждается в постоянном контроле, а сооружения – в модернизации.

К работе подошли со всей степенью ответственности, ведь новый дорогостоящий проект - реконструкция сооружения обошлась ресурсоснабжающему предприятию в 13 миллионов рублей - станет для предприятия хорошим заделом на будущее.

В ходе произведенных строительно-монтажных работ был выполнен ремонт бетонной чаши отстойника и установлено современное оборудование, отвечающее всем требованиям европейских стандартов. В данной конструкции использованы высококачественные материалы — алюминиевые сплавы, нержавеющие металлы, полимеры, а также всевозможные механизмы для очистки кромок, ходовых дорожек, благодаря чему повышается качество очистки стоков и уменьшаются трудозатраты на техническое обслуживание нового оборудования. Диаметром 40 метров и глубиной 5 метров обновленное сооружение обладает совершенной системой сбора осадка и устойчивыми к коррозии механизмами.

Напомним, это первая за сорок два года реконструкция гидротехнического сооружения, через которое проходят стоки со всего областного центра. Первичный отстойник нового поколения  и остальные семь подобных сооружений предыдущего входят в основу  всей системы механической очистки сточных вод. От качества их работы зависит результат на выходе – уровень загрязненности стоков, отправляемых далее на биологическую очистку– ответственность колоссальная.

- Те нормативы, которые приняты у нас в стране сегодня, «Оренбург Водоканал», безусловно, выполняет. Однако мы прекрасно понимаем, что со временем они будут ужесточаться. Чтобы быть на полшага впереди, руководством предприятия было принято решение  провести данную реконструкцию. Это позволит нам следующие двадцать лет отработать с должным уровнем качества очистки, - поделился  планами на будущее начальник цеха очистных сооружений канализации ООО «Оренбург Водоканал» Евгений Мелихов. – От результатов нашей работы зависит многое: и качество предоставляемых жителям областного центра услуг, и экологическая обстановка в регионе. А потому мы всегда стремимся работать, как говорится, на опережение стандартов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий