13 января,  2015. Астана.  Сегодня состоялась встреча Министра культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбека Мухамедиулы с Главой Митрополичьего округа Русской православной церкви в Республике Казахстан, Митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром.  Стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия государства и Православной церкви Казахстана.

В ходе беседы участники встречи отметили особую роль Главы государства Н.А.Назарбаева в формировании и укреплении межконфессионального согласия в стране и признании казахстанской модели межэтнического и межконфессионального согласия на международном уровне.

Министр культуры и спорта Республики Казахстан А. Мухамедиулы подчеркнул важность вклада Православной церкви Казахстана в укрепление мира и согласия в нашем обществе, развитие благотворного диалога между государством и религиозными объединениями. Вместе с представителями других конфессий православное духовенство приумножает и укрепляет толерантность и терпимость среди казахстанского народа.

В свою очередь, глава Православной церкви Казахстана проинформировал о ближайших планах ПЦК. В частности, он сообщил, что предстоит знаменательная дата – 20 лет с момента возвращения в лоно Православной церкви культурного памятника республиканского значения  – Воскресенского кафедрального собора в Алматы. 

Как отметил Митрополит, реставрационные работы в кафедральном соборе не проводились вот уже почти 100 лет. Он попросил главу ведомства оказать помощь в проведении профессиональной и квалифицированной реставрации собора и заручился обещанием министра привлечь к этому важному мероприятию  лучших отечественных реставраторов.

Митрополит также пригласил Министра принять участие в планируемой трехсторонней выставке Русской православной церкви, Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и Министерства культуры Российской Федерации.  

На встрече также приняли участие Председатель Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Г.Шойкин и Благочинный Астанайского церковного округа, настоятель Успенского кафедрального собора г.Астаны С. Карамышев

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также