Конференция католических епископов РФ распространила заявление митрополита Тадеуша Кондрусевича о том, что обвинения Русской Православной Церкви в прозелитизме (стремлении других обратить в свою веру) и миссионерской деятельности католического духовенства

Как сообщили «Априори» в оренбургском католическом приходе Лоретанской Божьей матери, синод РПЦ в своем заявлении утверждает, что установленная в России форма «католической церковной жизни нетипична даже для католических стран, где обычно не существует церковных провинций, епархий, которые управлялись бы митрополитом».

Изменение статуса структур Католической церкви в России и установление церковных провинций не может рассматриваться как создание новой католической структуры, параллельной РПЦ. Во-первых, епархии не берут своих названий от городов, где находятся их центры (нет митрополита Московского или Российского, есть только митрополит в Москве).

Во-вторых, в РПЦ есть митрополит Литовский, архиепископ Брюссельский, Берлинский, и никто в Католической Церкви против этого не возражает.

В-третьих, митрополит не имеет никакой реальной власти в других епархиях, ибо они автономны и управляются своими епископами.

Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также