В Республике Башкортостан организованы мероприятия по профилактике преступлений несовершеннолетних и преступлений, совершенных в отношении них

В Правительстве Республики Башкортостан состоялась рабочая встреча заместителя Премьер-министра Республики Башкортостан Салавата Сагитова, старшего инспектора 4 отдела процессуального контроля (за расследованием преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них) Следственного комитета России Алексея Кутового и и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан Алексея Алчинова. В ходе встречи обсуждались вопросы организации предупреждения преступлений несовершеннолетних и преступлений, совершенных в отношении них на территории республики, выработан ряд дополнительных профилактических мер.

Обсуждение темы было продолжено в рамках межведомственного совещания представителей следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан, прокуратуры Республики Башкортостан, Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан и Министерства образования Республики Башкортостан по конкретным вопросам взаимодействия этих органов.

Следственным управлением предложено органам системы профилактики преступлений проводить с участием психологов регулярное анкетирование  учащихся детских образовательных учреждений и учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, с целью выявления латентных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Также обсуждалась возможность возвращения в каждое образовательное учреждение должностей школьных инспекторов и  увеличения штатов социальных психологов для оказания детям помощи в сложных жизненных ситуациях.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий