В области начинается реализация крупнейшего инфраструктурного проекта – автомобильной дороги «Обход Оренбурга»

Строительство обхода Оренбурга на участке от автомобильной дороги Оренбург - Беляевка до дороги Оренбург - Илек - граница Республики Казахстан в Оренбургской области начнется в 2015 году и станет важным этапом в развитии дорожной сети региона.

По итогам встречи Президента Российской Федерации Владимира Путина  и губернатора Оренбургской области Юрия Берга, на которой обсуждались вопросы развития дорожной отрасли, строительство обхода Оренбурга с  южной стороны включено в государственную программу «Развитие транспортной системы» как особо важный для социально-экономического развития региона проект.

Объявлен аукцион на строительство первого пускового комплекса дороги стоимостью  3,49 млрд. рублей. Строительство рассчитано до декабря 2017 года и будет полностью финансироваться из федерального бюджета. 

Обход Оренбурга – это 12 километров дороги первой технической категории (I-б) с двумя путепроводами, двумя многоуровневыми развязками, наружным освещением, к строительству которой предъявляются самые высокие требования. 

- Мы не один год работали над реализацией этого масштабного проекта. Благодаря строительству современной дороги транзитный транспорт любого направления – Уфы, Самары,  Соль-Илецка или Орска – будет следовать своим маршрутом, не заезжая в город, - отметил губернатор Юрий Берг. -  Учитывая приграничное положение Оренбургской области, этот проект приобретает не только региональное, но и федеральное значение - от его реализации зависит транспортное сообщение с соседним Казахстаном.

Кроме того, новая дорога позволит разгрузить Оренбург от транспорта, снизить нагрузки на дорожное полотно, и в итоге, положительно отразится на состоянии дорог в городе, считают специалисты Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также