Правительство области продолжает реализацию крупных инвестиционных проектов по строительству объектов альтернативной энергетики

Губернатор Оренбургской области подписал соглашение с ООО «Экоинжиниринг», входящим в состав ООО «СтройИмпериал», о строительстве солнечных электростанций на востоке области. Со стороны компании-исполнителя на подписании договора присутствовали председатель Совета директоров ООО «СтройИмпериал» Виктор Столповских и генеральный директор ООО «Экоинжиниринг» Дмитрий Семёнов.

Подписанию соглашения предшествовала встреча глав муниципальных образований Адамовского, Домбаровского, Новоорского, Светлинского и Ясненского районов с Виктором Столповских. Достигнута предварительная договоренность о строительстве на территории этих МО солнечных электростанций суммарной мощности до 50 МВт.

У альтернативных источников энергии, в частности, солнечных батарей – огромная сфера применения – от частных домовладений, до предприятий ЖКХ и даже таких гигантов, как УГМК. По словам Виктора Столповских, сегодня металлургическая компания ощущает острую нехватку дешевой электроэнергии.

В интервью журналистам областных СМИ Юрий Берг поделился еще одной важной информацией. Поскольку «Экоинжиниринг» не только строит солнечные электростанции, но и занимается производством солнечных батарей, в дальнейшем предполагается производство этих батарей на территории области. Это подразумевает и новые рабочие места, и налоговые отчисления в бюджетную казну. А пока губернатор предлагает особое внимание уделить производству солнечных батарей для уличного освещения.

- Муниципалитеты экономят каждую копейку, поэтому освещение улиц в населенных пунктах становится дорогим. Когда мы были с визитом в Белгородской области, обратили внимание, что там на каждом столбе висят солнечные батареи размером 200х300 мм. Это исключает дополнительные расходы на освещение. Хочу обратить особое внимание руководителей компании на производство именно таких батарей. В нашей области для них огромный рынок сбыта, - сказал губернатор.

Юрий Берг также добавил, что солнечные батареи должны быть доступны и предприятиям, и частникам. Поэтому, когда солнечные электростанции начнут работу, Правительство области найдет способ кредитования частных лиц для приобретения альтернативных источников энергии. Так же, как в свое время оно кредитовало частных домовладельцев для газификации домов.

По словам Дмитрия Семёнова, компания работает строго в рамках постановления Правительства РФ «О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности». Оно позволяет компании привлекать инвестиции для строительства  солнечных электростанций, в том числе и на территории Оренбургской области. Предполагается, что первые киловатты энергии, полученной из альтернативных источников, поступят в сеть в 2015 году. А возможно, и в 2014 – на чем особо настаивает Юрий Берг.

Напомним, что буквально на днях швейцарская компания ООО «Авелар Солар Технолоджи»  заключила договор долгосрочной аренды на100 гапод строительство солнечной электростанции мощностью 25 МВт близ села Тамар-Уткуль Соль-Илецкого района. В других районах: Александровском, Грачевском, Красногвардейском, Новосергиевском и Переволоцком ООО планирует строить электростанции мощностью от 5 до 10 МВт. Чуть позже такие солнечные электростанции будут построены еще в 4 районах области. В перспективе суммарная мощность всех СЭС на территории Оренбуржья должна достигнуть 100 МВт.

Таким образом, Правительство области продолжает  реализацию  крупных инвестиционных проектов строительства солнечных электростанций (СЭС) на территории Оренбургской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий