У оренбургских театров - каникулы

В театральной жизни Оренбуржья поставлено многоточие -зрелищные учреждения закрыли очередной сезон. Период 2014-2015 года оказался богат на события. Так, Оренбургский областной театр музыкальной комедии порадовал зрителей сразу тремя премьерами. Это песенное ревю «За жизнь», мюзикл известного композитора Александра Журбина «Биндюжник и Король» и сказка на музыку Кима Брейтбурга «Снежная королева». Для Оренбургского областного драматического театра сезон ознаменовался 4-мя новыми постановками. Комедия-абсурд молодого режиссера Александра Федорова «Лейтенант с острова Инишмор» вызвала всплеск дискуссий. Режиссер Рифкат Исрафилов представил публике две постановки: «Свадьбу в Малиновке» и «Позови меня в прошлое». Военную тему в спектакле «Письма памяти» продолжил знакомый оренбургской публике по прошлым постановкам режиссер Олег Николаев. Артисты Орского драматического театра им. А.С. Пушкина, освоив свою отремонтированную сцену и изучив ее новые технические возможности, показали жителям востока области 3 премьеры: «Саня, Ваня, с ними Римас» В. Гуркина, «Двенадцать месяцев» С.Маршака и «Тень» Е. Шварца.

В преддверии своего юбилея, Областной татарский театр порадовал зрителей сразу пятью вновь созданными спектаклями: «Есть ли лекарство от взятки», «Неравные», «Муж на час», «Наша кухня», постановкой для детей «Волшебный гребень». Артисты выходили на сцену ровно 97 раз, а аплодировали им около 21 тысячи зрителей.

Рекорды по обновлению репертуара побил Бугурусланский городской драматический театр им. Н.В. Гоголя. Несмотря на то, что идет ремонт здания, артисты преподнесли зрителям 6 новых постановок, причем два спектакля их них предназначены для детской аудитории. А именно, «Дурочка» Лопе де Веги, «По ту сторону любви» В.Шукшина, «Тетки» А. Коровина, «Цвет надежды» Р.Мусаева, «Золотой цыпленок» В.Орлова, «Двенадцать месяцев» С.Маршака.

Сезон позже всех закрывают актеры Оренбургского театра кукол – 30 июня. За это время для мальчишек и девчонок они показали 302 спектакля, которые посетили 77982 зрителя. Три премьеры состоялись в театре кукол: «Сказка про медведя», «Сон в летнюю ночь» и «Волшебный платок».

Гастрольная деятельность не была особенно оживленной, хотя в пределах области представители оренбургской Мельпомены перемещались достаточно активно. За пределы региона выезжали Областной татарский театр, драматический театр им. Гоголя и областной театр кукол. Труппа театра им. М. Файзи совершила успешные гастроли в Астрахань и Татарстан. Также в Татарстан и в Самарскую область выезжал Бугурусланский драматический. Прошли обменные гастроли Оренбургского театра кукол и театра кукол «Алакай» (г. Актобе, Казахстан).

Пополнилась копилка наград оренбургских театров: в канун празднования Дня Победы Указом Президента РФ Оренбургский драматический театр был отмечен медалью к 70-летию Великой Победы за патриотическое воспитание зрителей. Премии и дипломы лауреатов, а также Благодарственные письма различного уровня получили лучшие из лучших.

В конце мая на сцене Музыкальной комедии прошел VII Международный театральный фестиваль «Гостиный двор», в котором впервые в истории сценического праздника участвовали только музыкальные постановки.

Оренбуржцы проявили повышенный интерес к «Гостиному двору-2015», и на всех спектаклях царил аншлаг. За время проведения творческого праздника его посетили более трех тысяч человек.

Закрытие сезона – это творческая пауза только для зрителей. Работа же актерских коллективов продолжается. Идет подготовка к новому сезону, к новым спектаклям, к новым ролям, к новым открытиям.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий