В повестку заседания вошли 23 вопроса, первым из которых стал проект решения о назначении выборов депутатов Совета нового созыва – они официально назначены на воскресенье, 13 сентября. Следующим решением депутатов стало утверждение представителей городской общественности в Общественной палате области нового созыва. Большинством голосов были одобрены кандидатуры Авдеева Олега Николаевича – президента Торгово-промышленной палаты Оренбургской области, Белова Игоря Петровича – президента «Открытого Клуба Оренбуржцев», директора филиала НОУ ВО«Московский технологический институт» в Оренбурге, Кашпара Евгения Викторовича – председателя Оренбургской областной организацииВсероссийского общества инвалидов, Машковской Татьяны Олеговны – начальника ФГОУ «Оренбургское президентское кадетское училище» и Толмачёвой Натальи Владимировны – председателя благотворительного фонда «НАШИ ДЕТИ».

Также в ходе заседания депутаты поддержали внесение уточнений в городской бюджет на 2015 и плановый период 2016-17 гг. на сумму в 591 506 425,75 руб. за счет безвозмездных поступлений из областного бюджета.

- Внесение уточнений в бюджет – пожалуй, один из самых приятных моментов сегодняшнего заседания, - отметил заместитель Главы города Андрей Шевченко. – Эти средства пойдут на закупку новых муниципальных автобусов и техники для предприятий жилищно-коммунальной сферы, а также на переселение горожан из ветхого и аварийного жилья.

Кроме того, в ходе заседания депутаты приняли к сведению отчеты по исполнению городского бюджета в прошлом году и по работе Счетной палаты города.

Еще одним решением Совета стало освобождение от уплаты земельного налога физических лиц, которые  безвозмездно передали землю учрежденным ими образовательным организациям во владение и пользование  сроком не менее 25 лет. Главная цель этого шага - привлечь частные инвестициик строительству образовательных организаций на территории города.

- Муниципально-частное партнерство в Оренбурге развивается, и хотя частные детские сады - не панацея от существующей проблемы с очередью на места в садиках, определенный вклад в ее решение они все же вносят. В Оренбурге есть люди, которые готовы пользоваться подобными услугами, - подчеркнул Андрей Шевченко.

Напомним, что в настоящее время дошкольные образовательные организации в Оренбурге посещают 24742 ребенка -это 70,4% от общего количества детей, живущих в городе. Данный показатель выше среднего по России, Приволжскому федеральному округу и Оренбургской области.

Поддержку депутатов получил также проект решения «О медалях, посвященных юбилеям со дня образования районов города Оренбурга». Напомним, что этот год является юбилейным для всех четырех районов областного центра: исполняется 50 лет с момента создания Центрального, Ленинского и Промышленного районов, а Дзержинский район отметит свое 40-летие.

Согласнопринятого решения, на эскизах будущих медалей будут изображены узнаваемые для каждого района символы: для Ленинского района – памятник Валерию Чкалову, для Центрального – водонапорная башня  (она является памятником архитектуры регионального значения), для Промышленного района – памятник Рычкову, открытый в 2013 году, а для Дзержинского – памятник воинам-интернационалистам. Планируется, что на каждый из районов города будет выпущено по 500 памятных наград.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий