Орские больницы ждет реогрганизация

Постановлением Правительства Оренбургской области  от 22.04.2015г.  № 271-п принято решение о реорганизации государственных автономных учреждений здравоохранения – 1-й и 6-й горбольниц Орска. Распоряжением министерства здравоохранения области от 24.04.2015г.  № 930 определены меры по реализации названного нормативно-правового акта.

Решением о реорганизации предусмотрено присоединение городской больницы №1 к городской больнице №6.

Как комментирует министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко, преобразования позволят более эффективно использовать имеющиеся ресурсы и кадровый потенциал, повысить качество медицинской помощи горожанам. Мероприятия  будут проводиться поэтапно. 

Амбулаторная служба никаких изменений не претерпит – сохраняются все поликлиники, детские и взрослые. В настоящее время решается вопрос о переводе в надлежащие условия двух участковых врачей из признанного аварийным здания по ул.Лафарга, 48. Рассматриваются варианты переноса амбулаторного приема в пригодное помещение на этой же территории.  

Вся необходимая стационарная помощь пациентам с терапевтическими заболеваниями будет оказываться в терапевтическом отделении, в настоящее время действующем на базе 6-й горбольницы.

Ни в коей мере не пострадает помощь, оказываемая пациентам с хронической  почечной недостаточностью. Заместительная почечная терапия будет оказываться в отделении диализа городской больницы №1 г.Новотроицка, где обеспечены условия для содержания и лечения пациентов, отвечающие всем современным требованиям. Мощность  отделения позволит оказывать необходимую диализную помощь должного качества всем нуждающимся. 

На площадях терапевтического отделения 1-й горбольницы будет развернуто отделение паллиативной медицинской помощи. В паллиативных отделениях усилия специалистов направлены на продление жизни тяжелобольных людей и повышение ее качества. Работа паллиативного отделения ориентирована на проведение медицинских процедур для облегчения состояния пациентов и обезболивающую медикаментозную терапию. Также ставится задача – научить родственников необходимым навыкам ухода за тяжелобольным человеком и  преодолению психологических  проблем. В областном здравоохранении уже действуют 2 отделения паллиативной медицинской помощи – в городской клинической больнице им. Пирогова г.Оренбурга и областном госпитале ветеранов.  Теперь такая помощь станет доступна для жителей восточного Оренбуржья, и первое паллиативное отделение откроется в Орске. 

Руководитель присоединяемого учреждения в связи с изменением организационной структуры  уведомлен о сокращении должности главного врача и расторжении договора. Утвержден план мероприятий по реорганизации учреждений, предусматривающий их завершение до 1 июля 2015 года.

В минувшую субботу в ходе рабочей поездки в Орск министр здравоохранения Тамара Семивеличенко провела встречу с представителями орских СМИ, где дала разъяснения по переменам в здравоохранении города.

- Преобразования не должны вызывать беспокойства орчан, - подчеркнула    министр. - Доступность медицинской  помощи не снизится, а централизация служб позволит исключить дублирующие функции, сконцентрировать в одном месте квалифицированные кадры, оборудование, обеспечивать доступность современных технологий.

Особое внимание в ходе реорганизации уделено трудоустройству  сотрудников. Востребованность в кадрах в орском здравоохранении высокая. Возможность трудоустройства будет предоставлена каждому специалисту.   

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий