Одним из главных вопросов заседания стал отчет Главы города о результатах деятельности за прошлый год. В своем выступлении (http://www.orenburg.ru/power/mayor/doklady_glavy_goroda/) Юрий Мищеряков рассказал о своей работе за прошлый год как в качестве высшего должностного лица муниципального образования «город Оренбург», так и в качестве руководителя представительного органа – Оренбургского городского Совета. А завершил Глава города доклад тем, что выразил благодарность депутатам Оренбургского городского Совета и всем жителям областного центра.

- Все мы прекрасно понимаем, что нельзя оценивать работу Главы муниципального образования, не учитывая деятельность депутатов и всех жителей, которые поддерживают инициативы городской власти. И я искренне благодарен всем за проделанную в прошлом году работу, - подчеркнул Мищеряков.

Доклад Главы депутаты приняли к сведению, а также задали Юрию Мищерякову целый ряд практических вопросов, касающихся не столько основных направлений жизнедеятельности города, сколько текущей работы городской власти. Еще одним важным решением заседание стало принятие новой редакции городского Устава.

 - Над документом проделана серьезная работа. Из девяноста семи предложений, поступивших в ходе публичных слушаний по новой редакции и в результате труда рабочей группы, семьдесят восемь нашло свое отражение в итоговой версии Устава, - отметил Юрий Мищеряков.

Ряд депутатов Совета выступил с критикой в адрес новой редакции: они предлагали внести в документ пункт об обязательной телевизионной трансляции заседаний, согласовании кандидатуры первого заместителя Главы города Советом и ряд других положений. Тем не менее, большинством голосов новая редакция Устава была принята.

- Устав – главный документ любого города, и бурное обсуждение говорит о том, что все депутаты прекрасно это понимают, - подчеркнул заместитель Главы города Андрей Шевченко.

Также в ходе заседания депутатам представили их нового коллегу – место Александра Мостовенков связи с досрочным прекращением его полномочий в Совете занял кандидат из территориальной части списка партии «Единая Россия» Александр Анатольевич Шмарин.

Кроме того, депутатыподдержали ряд инициатив, связанных с установкой новых мемориальных досок на улицах областного центра. Так, на фасаде аграрного университета будет установлена мемориальной доски памяти Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда Кирилла Прокофьевича Орловского, который работал в вузе помощником ректора. А фасад здания муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением немецкого языка № 61 имени А.И. Морозова» украсит доска памяти героя Великой Отечественной войны, командира партизанского отряда французского Сопротивления Степана Евгеньевича Сапожникова – его имя носит детская общественная организация школы. Также на ряде улиц областного центра, названных в память Героев СССР, на зданиях установят таблички с информацией о Героях: в этом списке улица Талалихина, Брыкина, Гастелло, Кошевого, Ворошилова, Карпова, Серова, Космодемьянской и Сухарева. Получат новые имена и несколько остановочных пунктов: «улица Гаранькина», «20 микрорайон», «проезд Автоматики» и «ПО «Стрела».

Еще одно решение прошедшего заседания - установление тарифа в муниципальном автобусном транспорте города Оренбурга на уровне предельного в размере 17 рублей за одну поездку при действующем тарифе 15 рублей. Тариф на проезд в троллейбусах остается без изменений – 11 рублей.

Также, в преддверии начала летнего сезона, депутаты рассмотрели предложенный управлением образования администрации города проект решения об установлении тарифов на путевки в детские оздоровительные лагеря.Напомним, что муниципальные образовательные организации ежегодно оказывают услуги населению по обеспечению отдыха детей в каникулярное время на базе 7 загородных оздоровительно-образовательных лагерей, 91 лагерей дневного пребывания детей, 1 военно-полевого (палаточного) лагеря. При этом загородные оздоровительные лагеря и военно-полевой лагерь Центра «Подросток» являются структурными подразделениями муниципальных организаций дополнительного образования детей.

Несмотря на сложившуюся экономическую обстановку, тарифы на организацию летнего отдыха, не претерпели значительных изменений: на 4,7% возросла стоимость на путевки в загородные оздоровительные  лагеря и лагеря  дневного пребывания, на 5,3% - в военно-полевой лагерь.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также