С целью возрождения исконных традиций духовной культуры, развития совместных усилий на благо мира и согласия в обществе подписаны Соглашения о сотрудничестве между Правительством Оренбургской области и епархиями Оренбургской митрополии. Соглашения подписали губернатор Юрий Берг, митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Орский и Гайский Ириней.

Предметом  Соглашений  является  организация взаимодействия в сфере культурно-просветительской, образовательной и социальной деятельности.

Открывая торжественную церемонию подписания, Юрий Берг отметил, что сегодня особое значение приобретают взаимодействие светской власти и Русской Православной  церкви, их совместная работа по консолидации общества на основе традиционных духовно-нравственных постулатов, воспитание в оренбуржцах общечеловеческих и патриотических ценностей.

- Священнослужители Русской Православной церкви активно работают в 12-ти медицинских учреждениях, 11-ти воинских частях,  6-ти исправительно-трудовых колониях. Приходы Оренбургской митрополии в 2014 году организовали благотворительные акции по сбору гуманитарной помощи для граждан Украины, вынужденно покинувших свою страну, и помогали этим людям в вопросах жизнеустройства. Эти и многие другие общие дела, в основе которых лежит человеколюбие, гуманизм, объединяют наши институты – духовный и светский, - подчеркнул глава региона.

За последние годы существенно увеличились бюджетные расходы на реставрацию храмов, являющихся памятниками культуры. Только 2014 году, благодаря рекомендациям Правительства области, по федеральным целевым программам «Культура России» и «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» на мероприятия по поддержке РПЦ было выделено порядка 54 миллионов рублей.

В городах Оренбурге, Орске, Новотроицке и Медногорске, совместно с муниципалитетами, осуществляются проекты по опеке и снабжению горячей едой бездомных и малоимущих людей.

- Зная, насколько высок авторитет Русской Православной церкви и доверие прихожан к ее служителям, мы заинтересованы в расширении сотрудничества, направленного на укрепление стабильности гражданского общества. Уверен, что наша совместная работа и далее будет идти во благо наших с вами земляков – оренбуржцев, - сказал губернатор.  

В свою очередь, митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин поблагодарил Юрия Берга за поддержку и взаимодействие.

- Органы власти и епархия совместно работают уже не первый год. Договоры и соглашения о сотрудничестве, заключенные в разные годы нашей епархией с министерствами и ведомствами, позволяют вести эту работу планово и эффективно, без лишних проволочек. Церковь неоднократно говорила о том, что только воспитанный на основе традиционных нравственных и духовных ценностей человек будет истинным патриотом своей Родины. А Православие и закладывает такие ценности в души людей. И, конечно, в этой работе религиозные организации и органы власти могут и должны идти одной дорогой, смотреть в одну сторону, - сообщил владыка.

Стороны договорились сотрудничать в духе взаимопонимания и взаимоуважения. В рамках полученных договоренностей будет оказываться содействие религиозным объединениям епархии в деле возрождения российской духовности и традиций служения Отечеству, подготовки молодежи к воинской службе, проявлении заботы о ветеранах войны, труда, Вооруженных Сил, правоохранительных органов;

содействие религиозным объединениям епархии в работе со средствами массовой информации области,  издании печатных материалов;

взаимодействие в работе по повышению квалификации педагогических кадров епархиальных учебных заведений в области истории православия, истории и культуры народов России, педагогики, философии, нравственности, эстетики, культурологии, религиоведения, социальной психологии и других дисциплин;

взаимодействие в организации и проведении мероприятий, способствующих возрождению и укреплению духовных устоев семьи;

содействие в развитии религиозными объединениями и организациями епархии, различных форм летнего детского и семейного отдыха;                        

участие в разработке государственных программ Оренбургской области в сфере образования, здравоохранения, нравственного воспитания, культуры, социальной работы;

взаимодействие в благотворительной  и  культурно-просветительской деятельности.

Приоритетными являются такие направления совместной деятельности, как консолидация общества  на  основе традиционных для России и Оренбургской области духовно-нравственных ценностей; укрепление нравственных, общественных, гражданских и патриотических ценностей, развитие системы духовно-нравственного образования и воспитания; популяризация благотворительности и милосердия, сохранение культовых объектов, являющихся памятниками истории и культуры; укрепление безопасности и стабильности общества.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий