Для ликвидации ЧС во время паводка в регионе созданы материальные и финансовые резервы

Органами исполнительной власти, органами местного самоуправления области накоплен значительный опыт организации и проведения противопаводковых мероприятий. Подготовка к паводку текущего года началась заблаговременно. Значительный объем работ, направленных на минимизацию негативного воздействия паводковых вод, проведен в летне-осенний период 2014 года.

Вопросы подготовки к паводку 2015 года неоднократно рассматривались на заседаниях КЧС и ОПБ области в 2014 году, на совместном заседании КЧС и ОПБ и противопаводковой комиссии 27 февраля 2015 года.

Постановлением Правительства Оренбургской области от 6 февраля 2015 года №67-п определены необходимые мероприятия по подготовке к пропуску паводка.

Во всех городских округах и муниципальных районах области созданы противопаводковые комиссии, подготовлены планы по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период 2015 года.

Главным управлением МЧС России по Оренбургской области на основании прогноза паводка этого года разработан и направлен в муниципальные образования график заслушивания председателей КЧС и ОПБ по выполнению мероприятий по защите населения в период подготовки к паводку и во время его прохождения.

Проводятся смотры готовности личного состава и техники подразделений Главного управления, уточнен состав сил и средств предприятий, организаций и ведомств, которые могут быть привлечены к проведению аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ в период весеннего половодья.

Областная группировка составит 8 734 чел. и 2 167 ед. техники, в том числе от МЧС России 1 556 человек, 113 ед. техники.

В паводковый период может быть использовано 797 плавсредств различных форм собственности (176  муниципальных, 24 плавсредства подразделений МЧС России,  плавсредства организаций и частных лиц).

На выполнение мероприятий по расчистке русел рек, берегоукрепительных и дноуглубительных работ, ремонт водопропускных коммуникаций, ряд других работ из бюджетов всех уровней направлено более 300 млн. рублей.

В целях предотвращения образования ледяных заторов на реках, обеспечения сохранности мостов в период с февраля по апрель текущего года запланированы  и уже проводятся работы по ослаблению льда: распиловка, чернение, механическое разрушение.

Всего к проведению работ по ослаблению льда планируется привлечь 222 человека и 68 единиц техники в основном от дорожных управлений и предприятий коммунального хозяйства.

На сегодняшний день в Оренбургской области процесс снеготаяния уже начался. Ночные температуры слабо отрицательные, дневные – от слабо отрицательных до слабо положительных. На реках наблюдается ледостав.

По состоянию на 19 марта 2015 года на территории Оренбургской области подтопленных населенных пунктов, объектов экономики нет.

 Толщина льда на реках области на 15 марта была выше или около значений прошлого года, составила на Ириклинском водохранилище 109-118%, на р.Урал 102-129%, на р.Сакмара у Татарской Каргалы 111%.

Объем весеннего половодья Ириклинского водохранилища 0,5-1,1 куб. км, норма 1,22 куб. км.

Учитывая сложившиеся гидрометеорологические условия, а также ожидаемое развитие весенних процессов, вскрытие рек и очищение ото льда Ириклинского водохранилища ожидается на 1-2 дня раньше нормы – 23-28 апреля.

Ожидаемая дата вскрытия р.Урал у Орска 8-13 апреля, у Оренбурга – 9-14 апреля, у Илека – 8-13 апреля. В бассейне Волги вскрытие малых рек также ожидается на 1-3 дня раньше нормы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий