Сегодня в парке им. В.А. Перовского состоялась неформальная встреча главы администрации Оренбурга Евгения Арапова и его первого заместителя Дениса Зеленцова с представителями Интернет-сообщества и блогосферы.

Встреча претворяла открытие нового  арт-объекта -  знака электронной собаки «@», использующегося в адресах электронной почты.

- Замечательно, что мы собрались с Вами сегодня под открытым небом, чтобы не онлайн, а вживую поговорить. Считаю, что парк Перовского давно стал объектом молодежной среды.   Причем молодежным он стал потому, что яркие и активные оренбуржцы  облюбовали его территорию. Здесь в первом парке города появилось молодежное радио и беспроводной Интернет, и открытие нового арт-объекта именно в этом парке не случайно. Теперь парк Перовского смело можно будет называть Интернет-парком города, - отметил Евгений Арапов.

Глава администрации отметил, что власти Оренбурга признают сообщества блогеров и иных общественников в Интернете, а Интернет-площадка, безусловно, дает дополнительные  возможности общения с населением.  

Первый заместитель главы администрации Оренбурга Денис Зеленцов  поблагодарил всех собравшихся на такую встречу и заметил, что с каждым днем в этом парке собирается все больше разной  молодежи. Кто-то занимается на уличных тренажерах, катается на скейте, другие пользуются бесплатной точкой   доступа  Wi-Fi, читают книги, сидя на траве.

 – Знак электронной собаки парк однозначно украсит. По крайней мере, когда мы создавали его здесь, думали именно так. Городскую среду необходимо насыщать разными объектами. Это должны быть не только скульптуры и памятники. Но и вот такие арт-объекты. Очень надеемся, что он понравится молодежи и приживется здесь - резюмировал Денис Зеленцов

Во время беседы представителям власти задавали немало вопросов. Руководство Оренбурга спрашивали, пишут ли они комментарии в Интернете, какими социальными сетями пользуются и как реагируют на критику в сети.

- Вы собрались здесь в разгар рабочего дня и, наверное, поэтому на встрече мало тех людей, которые считают себя блогерами Оренбурга, - справедливо заметил основатель блога «Оренбург и оренбуржцы» Виталий Койрах. - А как Вы отнесетесь к идее встретиться еще раз, после 6-ти часов вечера, возможно даже на этом же месте, чтобы все желающие поговорить с Вами  «оффлайн» могли это сделать? - спросил он у главы администрации, при этом добавив: - Возможно, вопросы будут разные, не совсем приятные и даже с некой долей критики.

- Я не боюсь критики, равно как и неудобных вопросов. Установив этот знак и собравшись сегодня, мы сделали первый шаг навстречу. Мы протягиваем руку Интернет-сообществу Оренбурга. Мы хотим  советоваться, разговаривать, спорить, вместе принимать решения, - ответил Евгений Арапов. - По моему убеждению, блогеры - настоящие общественные деятели, ведь они и журналисты, и редакторы, и фотографы, и дизайнеры. Однако, как в любой сфере – там достаточно проходимцев. Иными словами те, кто именует себя блогером, а на деле просто болтает о том, о чем не имеет даже ни малейшего представления.

В Оренбурге достаточно грамотных и толковых людей, которые считают себя блогерами и таковыми являются, с которых можно брать пример. Для меня блогер - это человек, который способен словом изменять мир вокруг себя, зажигая сердца людей и мотивируя их на действия,- отметил глава администрации.

Поинтересовались у главы администрации и о том, насколько помогает общение в сети. - Для меня же, как для руководителя администрации, важно не только рассказывать о том, что удалось узнать в ежедневной работе, важно понять, что по этому поводу думают горожане. С каждым днем осваиваю новую площадку для общения – Интернет. Власть должна быть открыта и доступна для горожан.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий