В Оренбурге появился памятник водопроводу

Необычный арт-объект в виде старинной водоразборной колонки, увековечивающий историю первого провинциального водопровода, проложенного в Оренбурге, открылся в городе накануне его 270-летия. Памятник установлен на средства ООО «Оренбург Водоканал» (входит в группу компаний «Росводоканал»). Его возвели в историческом центре города, в сквере за оренбургским драматическим театром. Несколько лет назад на месте установки памятника произошла утечка на водопроводных сетях. Специалисты оренбургского водоканала, проводившие здесь ремонтные работы, и обнаружили фрагмент деревянной трубы, проложенной еще в XIX веке.

– Город хотел каким-то образом увековечить этот факт, даже рассматривался вариант оставить трубу в земле и над ней соорудить что-то вроде витрины, чтобы жители и гости могли своими глазами увидеть фрагмент водопроводной сети, но архитекторы посчитали, что это небезопасно, – рассказал Юрий Мищеряков, глава Оренбурга.                 – Поэтому деревянные коммуникации стали музейным экспонатом, а на этом месте решено было поставить памятник водоразборной колонке образца того времени.

– Нам очень приятно сделать Оренбургу подарок в честь юбилея города, – сказал на церемонии открытия памятника Игорь Удовиченко, генеральный директор ООО УК «Росводоканал». – Инициатором установки этого памятника стал глава города, а мы просто поддержали его идею и решили подарить оренбуржцам символ целой эпохи. Эпохи, когда вода из крана в каждом доме была сродни научной фантастике, а поход за ней – обычной частью быта любой городской семьи. Это действующая водоразборная колонка, которая будет бесплатно работать для всех жителей Оренбурга. От всего коллектива «Росводоканала» хотелось бы поблагодарить руководство областного центра за совместную многолетнюю плодотворную работу на благо жителей нашего замечательного города.

Историческая справка  

В 2014 году водопроводу Оренбурга исполнится 150 лет.  Сегодня, по прошествии полутора веков, Оренбург – успешный и современный город с населением почти в 600 тысяч человек, ежегодно потребляющий миллионы кубометров воды.

Первую попытку обеспечить снабжение города водой предпринял в 1827 году оренбургский военный губернатор граф П.К. Эссен, но в 1830 году она закончилась неудачно. Тогда водозаборное сооружение снесло весенним паводком. Растрата народных денег при неудачном строительстве привела к неоднократным проверкам губернской казны из Санкт-Петербурга. И столичные сановники дали заключение о нецелесообразности строительства водопровода в Оренбурге. Вторую попытку по организации водоснабжения города осуществил оренбургский военный губернатор граф В.А. Перовский, и к 1861 году в городе уже функционировал первый летний водопровод.

Третью и самую успешную попытку предпринял в 1864 году оренбургский и самарский генерал-губернатор А.П. Безак, создав в Оренбурге первый провинциальный водопровод России, действующий по постоянной схеме.


 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий