Откуда в казне Оренбурга появились «дополнительные доходы»

В прошедшую пятницу по телефону «горячей линии» на вопросы жителей Оренбурга отвечала заместитель Главы города по финансовым вопросам Галина Горошко.

Один из первых вопросов к Галине Васильевне был о том, откуда в казне Оренбурга появились «дополнительные доходы»?
- Это результат работы всех структур – налоговых органов, комитета по экономике, комитета по имуществу администрации города, - заметила Галина Васильевна, - а также успешной деятельности предприятий. Многие налогоплательщики, которые раньше только значились в Оренбурге, теперь решили здесь же и платить налоги. Хорошо в этом полугодии сработали и, соответственно, заплатили налоги банки, а также такие предприятия, как оренбургское отделение Южно-Уральской железной дороги, «Оренбурггазпром», «Оренсал», нефтяники. Немало пришло и неналоговых поступлений. Это все и есть дополнительные доходы.

Следующий вопрос был о зарплате чиновников.
- Зарплата работникам администрации начисляется в соответствии со штатным расписанием и зависит от категории специалиста, его образования, выслуги лет. Чиновник должен работать с душой, - заметила Галина Васильевна, - и всегда помнить, что он находится на службе у людей, они его наняли исполнять обязанности. Не плодить лишних бумаг и жалоб, а работать аккуратно, честно. Ведь порой от вовремя и внимательно рассмотренного документа или письма зависит судьба человека.

Житель Оренбурга, пожелавший остаться неизвестным, пожаловался на работу комитета по градостроительству и архитектуре. Галина Горошко ответила, что критический сигнал обязательно будет рассмотрен. Дело в том, что Глава Оренбурга очень внимательно относится к высказываниям горожан о работе сотрудников администрации.

Вера Марковна – жительница дома 1 «б» по ул. Богдана Хмельницкого обратилась с просьбой избавить ее и других жителей от зарослей лебеды в их дворе.
- Вашу просьбу я адресую по назначению, - сказала Галина Васильевна, - гарантирую, что в короткий срок траву скосят.

- Почему повышаются цены на проезд, продукты, а пенсии нам не повышают? – задала вопрос пенсионерка.
- Выплата пенсий, их повышение – прерогатива государства, – таким был ответ.

- Обращаюсь к вам по поводу ремонта балкона, - заявила следующая горожанка, дозвонившаяся на «горячую» линию.- Представители нашего ТСЖ «Альфа» обещали его отремонтировать, для этого требовали убрать остекление лоджии. Я все убрала, рамы стоят в спальне, прошла неделя, теперь ТСЖ ссылается на то, что некогда заниматься моим балконом. - Ваш тревожный сигнал адресуем заместителю Главы города по ЖКХ, транспорту и связи. Думаю, он оперативно разберется с вашей проблемой, - пообещала Галина Горошко.

- Почему город не помогает починить наш сгоревший лифт? – обратился в радиостудию житель многоэтажного дома.
- Уже три возгорания лифтов произошло в этом году, - заметила Галина Васильевна. – Люди считают, что восстанавливать лифты должна городская администрация. Но забывают о том, что в понятие имущества входит не только приватизированная квартира, но и все домовое хозяйство, в том числе лифт. Собственники квартир на своих собраниях должны были предусмотреть ситуации, касающиеся безопасности в подъездах, и создать резервный фонд «на всякий случай». Можно также использовать возможности страхования жилища. Люди должны понять, что пришло время, когда они сами отвечают за свое имущество и его сохранность.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий