Завершился II Всероссийский пленэр им. Малявина в Бузулукском бору

24 августа в  краеведческом музее г. Бузулука состоялось открытие экспозиции по итогам работы  II Всероссийского пленэра. В этот же день часть картин торжественно передана в дар музею.

II  Всероссийский пленэр им. Ф. Малявина проходил с 10-25 августа на базе отдыха «Ривьера в Бузулукском бору» в с. Партизанское. Его участниками стали 20 талантливых художников из Москвы, Волгограда, Самары, Оренбурга, Чебоксар, Саранска, Йошкар-Олы, Ижевска, Кирова. В числе почетных гостей - заслуженный  художник РФ Сергей Горбачев, член Союза художников России Федор Помелов, народный художник Чувашской Республики Миша Григорян, заслуженный работник культуры РФ Николай Морозов, заслуженный художник РФ Иван Ямбердов, главный художник г. Орска  Олег Китаев, заслуженный художник РФ Александр Масловский, председатель оренбургского отделения Союза художников РФ Анатолий Шлеюк и другие.  

В рамках пленэра состоялись  мастер-классы по акварели (акрилу) и по живописи (масло) для детей ИЗО-студий и детской школы искусств г. Бузулука.

21 августа  в с. Казанка Тоцкого района участниками пленэра был установлен памятный знак «с. Казанка – Родина великого русского художника Филиппа Андреевича Малявина».

Для справки:

Пленэр – это работа художников на свежем воздухе с натуры. Он является базой для создания живописного произведения пейзажного жанра, способствует сохранению свежести восприятия в передачи натуры в произведениях.

С этого года пленэр носит имя Филиппа Малявина, выдающегося художника, члена Союза русских художников. Мастер родился в Тоцком районе Оренбургской области в1869 г.

В 1892 г. он поступил вольнослушателем на живописное отделение Петербургской Академии художеств, где обучался у Ильи Репина. Его сокурсниками были  Игорь Грабарь,  Константин Сомов,  Анна Остроумова. В 1900 г. живописец совершает поездку во Францию - его картина «Смех» была выставлена на всемирной выставке в Париже и удостоена золотой медали (затем картина демонстрировалась в Венеции и приобретена итальянским правительством для Венецианской Академии).

В 1930-х Малявин неоднократно организовывал собственные выставки в разных европейских странах.

Художник скончался 23 декабря 1940 года в Ницце. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий