Построят в срок: первая очередь завода по производству строительных материалов будет пущена в конце года

Министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин и его заместитель, начальник управления по инвестиционной и инновационной политике Наталья Струнцова 26 апреля побывали на инвестиционной площадке в Беляевском районе. Здесь ОАО «ВОЛМА» ведет строительство завода по выпуску строительных материалов - сухих строительных смесей и пазогребневых плит. Это - приоритетный для экономики региона инвестиционный проект, которому Правительство области уделяет особое внимание.

- Такого отношения к инвесторам, как в Оренбургской области, мы не встречали нигде, - подчеркнул генеральный директор ОАО «ВОЛМА» Александр Хаустов. - Это не только деловые отношения, инвестиционный климат, содействие. Правительство области отслеживает, как мы исполняем собственные производственные планы, и включается в решение проблем, если они возникают. Вот и сегодня по поручению Губернатора области на совещании присутствуют представители профильного министерства.

- То, что мы увидели сегодня на стройплощадке, убеждает - работы будут выполнены в срок, - резюмировал после обхода объектов Вячеслав Васин. А Александр Хаустов отметил, что планы компании и планы Правительства области относительно осуществления данного проекта полностью совпадают. 

 На совещании с организациями - партнерами прозвучали детальные доклады по ходу исполнения проекта. Как и в любом деле, проблемы существуют, но решаются в рабочем порядке. Так, представитель генпорядчика пожаловался, что суровая зима внесла свои коррективы. Сейчас трудности позади, график работ строители выполняют. Есть и другие проблемы - например, отсрочка поставки свай в связи с сезонным  ограничением движения большегрузных автомобилей.

- Однако, все это не должно помешать своевременно ввести объект в эксплуатацию, - строго указал руководитель проекта Александр Аверин.    

Напомним, что гипсовый рудник в п. Дубенский, простаивавший в течение пяти лет, в 2010 году был приобретен компанией «ВОЛМА» и начал поставлять гипсовый камень для собственных нужд корпорации и на Новотроицкий цементный завод. По оценке экспертов, запасов гипса на руднике хватит на 18 лет, а в категории АВС-2 - на 40 лет.

В сентябре 2011 года Губернатор области  Юрий Берг подписал с руководством ООО «Управляющая компания «ВОЛМА» соглашение о социально-экономическом партнерстве. Его предмет  – создание благоприятных условий для реализации в Беляевском районе инвестиционного проекта по организации добычи и дробления гипсового камня на месторождении «Слудная гора» и строительство комплекса по производству строительных материалов на основе гипсового вяжущего. В июне 2012 года состоялась церемония закладки нового завода, на которой председатель совета директоров ОАО «ВОЛМА» Юрий Гончаров назвал Юрия Берга идейным вдохновителем проекта. 

Ввод в эксплуатацию первой очереди производства стройматериалов намечен на конец текущего года. Выход на проектную мощность второй очереди - на 2015 год.

Необходимо отметить, что Правительство Оренбургской области оказывает активное содействие в реализации этого перспективного проекта, и ожидает, что в итоге в Беляевском районе появится до 200, а в дальнейшем – и до 1000 новых рабочих мест. Завод будет производить гипсовый вяжущий, до 120 тыс. тонн сухих строительных смесей на гипсовой основе, порядка 480 тыс. кв. метров пазогребневых плит, а также перлит и сыромол. На российском рынке «ВОЛМА» занимает 1-е место по объемам и качеству производства ПГП и входит в тройку лидеров на рынке сухих смесей. 

Как социально-ориентированный бизнес, «ВОЛМА» участвует в развитии социальной инфраструктуры Беляевского района. При содействии компании  отремонтирована детская школа искусств, мост на въезде в пос. Дубенское. На очереди – ремонт поселковой школы. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий