Руководителю регионального УФНС России Андрею Соломину вручено Благодарственное письмо полномочного представителя Президента РФ в ПФО

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 6 февраля 2014 года принял участие в заседании коллегии УФНС России по Оренбургской области. Об итогах поступления налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации за 2013 год проинформировал руководитель регионального УФНС России Андрей Соломин. Было отмечено, что, несмотря на непростые экономические условия прошлого года, благодаря слаженной работе оренбургских налоговиков в консолидированный бюджет Российской Федерации мобилизовано почти 187 миллиардов рублей налогов, сборов и иных обязательных платежей, что на 2% выше 2012 года. Положительная динамика прослеживается и в поступлениях в федеральный бюджет – здесь рост составил порядка 4 процентов. Консолидированному бюджету области до уровня прошлого года не хватил 441 миллион рублей. Областной бюджет снижен на 1,2 миллиарда рублей, что главным образом связано с уменьшением поступлений по налогу на прибыль организаций на 3 миллиарда рублей. При этом местные бюджеты благодаря стабильности имущественных налогов и налога на доходы физических лиц, находятся в положительной динамике с приростом около 1 миллиарда рублей. По результатам 535 выездных налоговых проверок организаций и физических лиц дополнительно доначислен в бюджеты всех уровней 1 миллиард 835 миллионов рублей. Камеральные налоговые проверки способствовали привлечению в бюджет ещё 307 миллионов рублей. Важным результатом работы стало снижение совокупной задолженности на 407 миллионов рублей, сокращение недоимки по налогам в бюджетную систему почти на 70 миллионов рублей.

Выступая на заседании, главный федеральный инспектор подчеркнул, что в Послании Президента России Федеральному Собранию РФ от 12 декабря 2013 года деятельности налоговых органов уделено значительное место. Одной из главных, базовых задач названа системная работа по улучшению делового климата в России. Сергей Гаврилин обратил особое внимание на повышение значимости не только фискальной, но и экономической функции налоговой системы. «В Оренбуржье, реализуется целый комплекс мер поддержки развития малого и среднего предпринимательства – действуют специальные фонды, целевые программы, система предоставления грантов. Малый и средний бизнес региона – это свыше 18 тысяч предприятий, в которых работает около 325 тысяч человек – порядка 30% всего занятого населения. В реестре приоритетных инвестиционных проектов, обеспеченных государственной поддержкой, - 9 проектов на 3 тысячи новых рабочих мест. Понятно, что новым предприятиям не подняться без стимулирования их деятельности посредством гибкой налоговой политики», - отметил главный федеральный инспектор.

Сергей Гаврилин также добавил, что 4 февраля 2014 года заместитель Приволжского полпреда Галина Изотова провела заседание рабочей группы по вопросам оказания содействия в реализации особо значимых проектов ПФО. Таким проектам может быть оказан целый ряд мер поддержки, направленных на создание коммунальной и дорожной инфраструктуры за счёт бюджетных средств, предоставление налоговых льгот и таможенных преференций, компенсацию процентной ставки по кредитам и лизинговым программам, а также включения на условиях софинансирования в федеральные целевые программы. От нашей области таким особо значимым инвестиционным проектом станет реакреационно-оздоровительный комплекс в г. Соль-Илецке. 

Главный федеральный инспектор также указал на необходимость усиления реализации комплекса мер по предотвращению попыток уклонения от налогов. «Известно, что налогооблагаемая база сокращается и из-за проблем производственного характера, например, в связи с процедурами банкротства. Таких организаций и индивидуальных предпринимателей в области 418, их перечень вам известен. Общий объём их задолженности уже приближается к двум миллиардам рублей, они должны быть на особом контроле налоговых органов». Рекомендовано предметнее работать с убыточными предприятиями, а также увеличением поступлений по земельному налогу. Продолжает оставаться проблемным налогообложение паевых земель. Такие земли есть в каждом районе области, поэтому для пополнения своих бюджетов должна быть заинтересованность не только налоговых органов, но и глав муниципальных образований.

Главный федеральный инспектор затронул тему развития электронных сервисов УФНС России по Оренбургской области. Более 30 тысяч человек являются пользователями сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». «Если раньше большинство аспектов вашей деятельности было закрыто от населения, то сегодня любой гражданин может высказаться о работе налоговиков на сайте Федеральной налоговой службы, оставить свой отзыв о полученной услуге. Вы, в свою очередь, должны отрабатывать любое отрицательное обращение и улучшать качество услуг, - подчеркнул Сергей Гаврилин.

Главный федеральный инспектор вручил Андрею Соломину Благодарственное письмо полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича за добросовестную работу, высокий профессионализм и большой вклад в осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах на территории Оренбургской области.

Благодарственными письмами главного федерального инспектора по Оренбургской области за заслуги в профессиональной деятельности и личный вклад в выполнение задач, стоящих перед налоговыми органами отмечены:

Щукин Игорь Владимирович - начальника отдела информационных технологий УФНС России по Оренбургской области;

Роо Ирина Владимировна – заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №1 по Оренбургской области;

Назарова Елена Викторовна – заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №6 по Оренбургской области.

В работе коллегии также приняли участие: начальник регионального УМВД России Ефрем Романов, председатель Арбитражного Суда области Галина Чердинцева, начальник управления прокуратуры области Юрий Рываев, представители других заинтересованных ведомств.  

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий