В областном центре трансплантации проведена пересадка почки двум пациентам

В области возобновилась работа по пересадке родственной почки. Работа ведется в центре трансплантации на базе городской клинической больницы №1 г. Оренбурга, где имеется необходимое оборудование, освоены современные технологии. 5 и 6 октября в центре выполнены две высокотехнологичные операции по пересадке родственной почки – 24-летней женщине и мужчине 32-х лет.

Как комментирует заведующий центром трансплантации Александр Селютин, проведению операций предшествовала подготовительная работа. Проводилось генное типирование на совместимость пар «реципиент – донор». Исключены противопоказания к операции с обеих сторон. С помощью препаратов нового поколения реципиентам выполнена иммуносупрессивная (частично подавляющая иммунитет для предотвращения отторжения органа), а также противовирусная подготовка.

Полный операционный этап на каждую пару составил 10 часов.

Пациенты переведены из реанимации в боксированные палаты интенсивной терапии, доноры – на 2-е сутки после вмешательства, реципиенты – на 3-и сутки.

В настоящее время доноры выписаны домой под наблюдение врача по месту жительства. Перенесшие трансплантацию пациенты по настоящее время находятся в лечебном учреждении на особом режиме. Состояние пациентов удовлетворительное, оно соответствует времени и тяжести проведенной операции. Пересаженные почки функционируют нормально. Пациентам проводится необходимая терапия.

В центре трансплантации ведется работа еще с двумя парами «донор – реципиент».

Пока в области выполняются операции по пересадке родственной почки. С 2014 года, в  соответствии с принятой областной программой «О развитии трансплантации донорской почки в Оренбургской области», планируется пересадка как родственной, так и трупной донорской почки - в соответствии с мировой практикой.  

Справочно. Заведующий центром трансплантации Селютин Александр Александрович окончил Оренбургскую государственную медицинскую академию, прошел обучение в клинической ординатуре в НИИ трансплантологии и искусственных органов им.Шумакова (г.Москва), работал врачом хирургом-трансплантологом в отделении трансплантации ФГБУ НИИ урологии (г.Москва).      

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий