На аппаратном совещании в мэрии рассмотрели перспективы городского водоснабжения

О ходе реализации инвестиционной программы ООО «Оренбург Водоканал» по развитию систем водоснабжения и водоотведения Оренбурга на 2010 - 2015 годы рассказал сегодня на аппаратном совещании исполнительный директор общества Сергей Журавлев. Основные задачи программы:

1. Обеспечение развития жилищного и промышленного строительства в городе Оренбурге.

2. Строительство и модернизация систем коммунальной инфраструктуры города Оренбурга

3. Повышение качества предоставляемых коммунальных услуг потребителям.

4. Улучшение состояния окружающей среды, обеспечение экологической безопасности города, создание благоприятных условий для проживания горожан.

5. Энергосбережение и повышение энергоэффективности производства услуг по водоснабжению и водоотведению потребителей муниципального образования «город Оренбург».

Объем финансирования - 845 275 тысяч рублей.

С 2007 года выполняются работы по строительству водовода Ду-1200 мм от насосной станции II подъема до насосной станции III подъема Ново-Сакмарского водозабора общей протяженностью более 6,8 км.

Начата реконструкция водовода Ду-600 мм по ул. Волгоградской от НС 3 подъема до ул. Конституции. По окончанию реконструкции водовода гарантировано водоснабжение северо-восточной части города.

С целью улучшения водоснабжения Зауральной части города планируется строительство дюкерного перехода через р. Урал в районе Ивановского водозабора с водоводом протяженностью 12 км.

С 2006 года ведется комплексная реконструкция очистных сооружений канализации города.

Была завершена реконструкция сооружений биологической очистки сточных вод первой и второй очереди с проведением пуско-наладочных работ, в результате чего были достигнуты стабильные результаты по снижению концентрации загрязняющих веществ сточных вод.

В 2013 году начаты работы по реконструкции отстойников.

В 2013 году завершена реконструкция напорно-самотечного канализационного коллектора Ду-1200мм в районе ул. Краснопартизанской, построенного в 60-х годах прошлого века. Для улучшения водоотведения в районе данного коллектора была проложена резервная ветка Ду-600мм по ул. Депутатской.

В 2013 году начато строительство водовода Ду-700мм от НС 3 подъема до НС 4 подъема НСВЗ, протяженностью 7,3 км. Строительство водовода позволит обеспечить водоснабжением строящиеся микрорайоны СВЖР.

Выполняются работы по доведению сетей водоснабжения и водоотведения до застраиваемых участков по пр. Победы, ул. Карагандинской, ул. Расковой, ул. Полигонной, ул. Мира, ул. Пролетарской, пр. Нижнему и др.

С целью улучшения качества водоснабжения жителей областного центра ООО «Оренбург Водоканал» был разработан проект реконструкции Южно-Уральского водозабора, в настоящее время подающего в город более 30 тысяч кубометров воды в сутки.

Строительство водопроводных очистных сооружений позволит проводить очистку воды до нормативных показателей, соответствующих требованиям СанПиН и увеличить объем поставляемой воды потребителям. Проект планируется завершить в 2015 году.

К 2015 году жители центральной и восточной частей города смогут получать питьевую воду, полностью соответствующую гигиеническим нормативам. После ввода объекта в эксплуатацию объем подачи воды увеличится до 100 тыс. м3/сутки.

Производятся работы, направленные на улучшение систем водоснабжения и приведения их в технически исправное состояние, в с. Краснохолм, п. Каргала, с. Городище, п. Ростоши, п. Бердянка, п. им. Куйбышева.

За 2010 – 2013 годы аварийность на водопроводных сетях снижена на 56%, на канализационных - на 20%, расход электроэнергии снизился на 19%, потери воды выросли на 1,3%

В настоящее время 90% жителей г. Оренбурга пользуются услугами водоснабжения и 81% - услугами водоотведения.

Продолжается работа по оснащению многоквартирных домов г. Оренбурга общедомовыми приборами учета. На данный момент общедомовые приборы учета установлены в 88% многоквартирных домах, 65% жильцов которых поставили индивидуальные приборы учета. 78% абонентов в пригородных поселках установили приборы учета, а в частном секторе г. Оренбурга – 67% абонентов.

В 2012 году принята программа на 2012-2015 годы по подключению к централизованному водоснабжению населения областного центра, пользующегося водоразборными колонками.

В перспективе планируется реализовать программу строительства централизованной системы водоотведения в районах города, где такая система отсутствует.

Большое внимание ООО «Оренбург Водоканал» уделяет качеству подаваемой воды потребителям.

В 2013 году заканчивается разработка проектной документации по переходу на технологию обеззараживания воды с жидкого хлора на электролитический гипохлорид натрия. В 2014 году планируется  провести реконструкцию хлораторных на площадках водозаборов Оренбург-1, Старо-Сакмарский, насосной станции 3 подъема Ново-Сакмарского водозабора, в результате чего они будут исключены из Государственного реестра опасных объектов.

Таким образом, к концу 2014 года планируется полностью отказаться от применения жидкого хлора для обеззараживания воды в г. Оренбурге.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий