ОГУ – в числе лучших университетов России - 2013

В ежегодном рейтинге классических и национальных исследовательских университетов России Оренбургский государственный университет вошел в список лучших. Информационная группа «Интерфакс» и радио «Эхо Москвы» представили четвертый ежегодный Национальный рейтинг классических университетов, подготовленный по итогам 2012/2013 учебного года. В него вошли 105 вузов, включая 73 классических университета, 29 национальных исследовательских, 2 педагогических и 1 транспортный. Рейтинг проводился по шести измерениям деятельности вузов: образование; исследования; социализация; интернационализация; инновации и предпринимательство; бренд.

Как констатирует руководитель исследовательской группы «Национальный рейтинг университетов «Интерфакс» – «Эхо Москвы» Алексей Чаплыгин, неравенство среди российских вузов растет. Сильные вузы получают все больше преимуществ в доступе к ресурсам, которые также сверхцентрализованы. Исследования становятся все более дорогим удовольствием, на Западе уже есть мнение, что исследовательские университеты «надувают исследовательский пузырь» в ущерб образованию, отмечает он. «Хотелось бы ожидать более активного проявления того самого местечкового патриотизма, который предполагает и более значительную роль региональных властей в развитии вузов на собственной территории», — говорит А. Чаплыгин.

– Я считаю, что позиция Оренбургского государственного университета – 56 - 60-е место – это очень хороший показатель, – отмечает ректор ОГУ В.П. Ковалевский. – Значительная часть представленных в этом рейтинге вузов имеют статус либо национальных исследовательских, либо федеральных. Если сами организаторы рейтинга отмечают растущее неравенство в рядах российских вузов, то наш результат не может не радовать. Потому что, во-первых, бурно развивающиеся за счет дополнительного федерального финансирования федеральные и национальные исследовательские коллеги практически не сдвинули нас с прошлогодних позиций; во-вторых, отсутствие других региональных вузов в рейтинге в очередной раз подтвердило наш лидерский статус в регионе и плодотворность работы всех подразделений вуза по важнейшим направлениям нашего развития.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий