Правительство области объединяет усилия общественных и экологических организаций по охране природных территорий региона

В Год охраны окружающей среды повышенное внимание уделяется вопросам функционирования особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Такие территории, полностью или частично изъятые из хозяйственного использования, имеют большое значение для поддержания биологического и ландшафтного разнообразия, сохранения наиболее важных и уникальных природных комплексов и объектов, поддержания экологической стабильности и высокого качества окружающей среды для населения.

Природно-заповедный фонд Оренбуржья сегодня представлен 538 особо охраняемыми природными территориями и объектами. Из них 2 – федерального, 511 – регионального и 25 – местного значения.

Правительство Оренбургской области в первую очередь отвечает за работу по организации и обеспечению функционирования системы особо охраняемых природных территорий регионального значения. Однако годы, прошедшие с момента разделения природоохранной деятельности на «федеральную», «региональную» и «местную», показали, что в итоге очень многие вопросы, связанные с деятельностью иных ООПТ  находятся в ведении региональных властей.

Несмотря на значительные трудности, связанные, в первую очередь, с финансированием соответствующих работ, только за последнее десятилетие создан Светлинский биологический заказник областного значения (2005г.), принято решение о продлении срока его действия как минимум до 2020 года (2010г.), расширены штаты (2011г.), создаётся охранная зона (2012-2013 гг.) постоянно улучшается материально-техническое обеспечение, разработаны и утверждены новые формы паспортов и охранных обязательств на областные памятники природы (2012г.); в рамках областных целевых программ выделены средства на проведение работ по проектированию новых ООПТ регионального значения, а также на правовое оформление и оптимизацию структуры имеющихся ООПТ (2013-2015гг).

С момента организации службы регионального государственного экологического надзора все областные ООПТ взяты под контроль со стороны Правительства Оренбургской области.

Ежегодно рассматриваются около 400 запросов, связанных с согласованием планируемой хозяйственной и иной деятельности. Один из оцениваемых факторов – наличие на проектных участках (или в непосредственной близости от них) особо охраняемых природных территорий, а также живых организмов, занесённых в Красную книгу.

За 15 лет выдано лишь одно разрешение на непрофильную хозяйственную деятельность на территории памятника природы: в интересах населения области, после получения множества согласований, на территории памятника природы «гора Верблюжка» паспортной площадью225 гектаров, был выделен участок в 0,0035 гектара для размещения базовой станции сотовой связи.

В целях приведения функционирования системы областных ООПТ в соответствии с действующим законодательством, ведётся активная работа по внесению дополнений и изменений в действующую законодательную базу. За последние годы приняты нормативные акты, определяющие порядок ведения регионального кадастра ООПТ, новые формы паспорта и охранного обязательства. Объявлен конкурс на выполнение научно-исследовательских работ на тему «Разработка и реализация мер по оптимизации сети памятников природы Оренбургской области. Формирование кадастра особо охраняемых природных территорий». Кроме того, в областной целевой программе «Оздоровление экологической обстановки Оренбургской области» предусмотрено выделение средств на проектирование новых ООПТ.

На сайте министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области (www.mpr.orb.ru) всегда можно получить подробную информацию о всех аспектах природоохранной и иной деятельности министерства, ознакомиться с  нормативными актами и их проектами, а также получить сводную информацию о состоянии окружающей среды области из размещённых на сайте государственных докладов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий