В Оренбурге завершились финальные игры регионального тура Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет»

Борьба за кубок победителя выдалась по-настоящему накаленной. Команды девушек оренбургской школы №72 и орской школы №35 упорно спорили за первенство. Юные оренбурженки с трудом вырвали победу у орчанок, став обладательницами золотых медалей регионального тура «КЭС-Баскет». На торжественной церемонии награждения победителей и призеров на первую ступень пьедестала почета взошла команда школы №72 г. Оренбурга, на вторую – спортсменки из школы №35 г. Орска, на третью – девушки школы №43 г. Орска.

Лучшим игроком турнира признана Полина Ачкасова (школа №72 г. Оренбурга). Лучшей разыгрывающей стала Татьяна Давыдова (школа №35 г. Орска), лучшим защитником – Екатерина Яндович также из школы №35. Лучшей нападающей показала себя Александра Макарова (гимназия №7 г. Оренбурга), а лучшей центровой – Екатерина Торопчина (школа №43 г. Орска).

Финал среди юношей стал еще более зрелищным и напряженным. Два овертайма, которые пришлось разыгрывать баскетболистам после основного игрового времени, заставили сильно понервничать и болельщиков, и тренеров команд. Баскетболисты из гимназии №2 г. Оренбурга и школы №35 г. Орска никак не могли решить, кто же лучше владеет мячом. В итоге, последние силы игроков были сконцентрированы во втором овертайме и баскетболисты гимназии №2 (г. Оренбург) вырвались на несколько очков вперед, завоевав первое место в турнире. Орские спортсмены из школы №35 стали вторыми, на третьем месте оказались соседи орчан – ученики школы №7 г. Гая.

Среди юношей звание лучшего игрока завоевал Ярослав Решетов (гимназия №2 г. Оренбурга). Лучшим разыгрывающим стал Влад Струков (гимназия №4 г. Оренбурга), лучшим защитником признан Кирилл Якунин (гимназия №2 г. Оренбурга), лучшим нападающим – Андрей Гвоздков (школа №7 г. Гая), а лучшим центровым – Евгений Гебель (школа №35 г. Орска).

Победители финальных игр ШБЛ «КЭС-Баскет» – девушки из школы №72 г. Оренбурга и юноши из гимназии №2 г. Оренбурга – получили не только первый кубок и золотые медали, но и самый ценный приз турнира: путевку на финал Приволжского федерального округа «КЭС-Баскет», который состоится 18 марта в Нижнем Новгороде.

Заслуженные атрибуты победы спортсмены получили из рук Олимпийского чемпиона по баскетболу Сергея Белова, генерального директора АНО «ШБЛ «КЭС-Баскет» Алексея Фролова, заместителя исполнительного директора ОАО «Оренбургская ТГК» по управлению персоналом и общим вопросам Игоря Стрельникова.

С победой школьников поздравили также председатель постоянного депутатского комитета Оренбургского городского совета по социальной политике Виктор Камнев, первый заместитель главы Южного округа г. Оренбурга Владимир Решетов, заместитель главы администрации г. Орска по социальной политике Владимир Васькин, начальник управления образования администрации г. Орска Геннадий Кухтинский.